11:54 15.09.2016

На президентском сайте запущена обновленная версия системы подачи петиций

2 мин читать
На президентском сайте запущена обновленная версия системы подачи петиций

На официальном интернет-представительстве президента Украины запущена третья версия сайта петиций, сообщил заместитель главы администрации президента по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив.

"Сегодня мы решили запустить третью версию сайта петиций, в котором появится новый функционал, сайт запущен сегодня ночью", - сообщил он в ходе дискуссии "Демократия одним прикосновением: год электронных петиций в Украине" в четверг в Киеве.

По словам Д.Шимкива, добавлена рубрикация, позволяющая лучше проводить навигацию, приводится статистика, обновлена система поиска, появилась возможность просматривать перечень поддержанных петиций, добавлен раздел "избранные петиции", в котором можно отслеживать петиции, за которыми вы хотите наблюдать, а также обновлен дизайн.

"За это время мы столкнулись с хакерским атаками, попытками покупать, продавать голоса, попытками использовать разные шулерские схемы, создавать боты, неизвестные аккаунты. Так что у нас - очень большой опыт", - отметил Д. Шимкив.

Среди проблем, с которыми столкнулись за год существования сайта петиций на интернет-странице президента Украины, - вопрос об идентификации пользователей, который не урегулирован в Украине. "Если бы мы имели единую систему идентификации граждан Украины, поверьте, это решило бы 99% проблем, с которыми сталкивается служба, которая поддерживает работу сайта", - отметил замглавы АП.

Д.Шимкив напомнил, что 2 июля 2015 года Верховная Рада внесла изменения в закон об обращениях граждан, тем самым дав толчок к имплементации электронной демократии в Украине, а 28 августа того же года заработал сайт петиций к президенту Украины. По его словам, за год на веб-сайте официального интернет-представительства президента зарегистрировано более 700 тыс. пользователей системы электронных петиций.

"На 5 сентября 2016 года зарегистрировано 25,953 тыс. электронных петиций, а если говорить о популярности, то непосредственно сайт электронных петиций за это время посетило более 6 млн пользователей. 75% посетителей - украинцы", - уточнил Д.Шимкив.

Замглавы администрации президента также сообщил, что по состоянию на 15 сентября 40 петиций набрали по 25 тыс. голосов и более, 38 - получили ответ президента, две петиции сейчас в разработке. Продолжается сбор подписей под 1,639 тыс. петиций, не набрали необходимого количества подписей 21,199 тыс. петиций.

По словам Д.Шимкива, большинство петиций относятся к компетенции Кабинета министров, Верховной Рады или центральных исполнительных органов власти.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА