13:16 05.09.2016

Эксперты пророчат горячий политический сезон в Украине

2 мин читать

Украинские эксперты прогнозируют, что новый политический сезон в Украине будет богатым на события.

"Этот политический сезон должен окончательно решить вопрос войны и прояснить проблему с Минскими соглашениями", - сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По его словам, в ситуации, когда международное сообщество будет давить на украинскую власть, ей нужно будет выполнить политическую часть соглашений. "Но возникает вопрос, как принимать закон о выборах, что будет с амнистией и прочее", - отметил он.

Кроме того, по словам эксперта, актуальным будет вопрос тарифов, отопительного сезона, проблемы субсидий и социальной неудовлетворенности.

"Третье - бюджетный процесс, сотрудничество с МВФ. Пока здесь много неизвестных", - сказал В.Карасев, отметив, что выделение очередного транша пока откладывается.

Он указал, что поджог телеканала "Интер" свидетельствует о том, что сезон действительно будет горячим, и назвал такие события "тревожным знаком" для страны.

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко также отметил, что в последнее время появилось несколько тревожных сигналов.

"Самое плохое, что набирает силу, - это то, что за эти два года практически все институты власти ослабли", - сказал В.Небоженко, пояснив, что это особенно плохо в ситуации, когда страна остро нуждается в важных реформах.

Эксперт прогнозирует, что социальное напряжение в стране будет расти, а отсутствие реформ приведет к появлению так называемых "дворовых лидеров".

"Отсутствие серьезных реформ приводит к росту стихийных, хаотичных и анархичных методов поведения", - сказал он.

В свою очередь эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко отметил, что до сих пор непонятной является ситуация с бюджетом страны. "Наряду с этим, то, что произошло на канале "Интер", свидетельствует о том, что мы входим в зону серьезной турбулентности", - считает эксперт.

Он прогнозирует, что новый политический сезон в Украине будет "скандальным с инфернальной социальной ситуацией".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА