13:18 03.09.2016

На финансирование программы "восстановления мира на Донбассе" необходимо $1,52 млрд

2 мин читать
На финансирование программы "восстановления мира на Донбассе" необходимо $1,52 млрд

ЕС, ООН и Всемирный банк оценили в 1,52 млрд долларов объем финансовых потребностей на выполнение программы "восстановление мира на Востоке", сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

В интервью еженедельнику "Зеркалу недели. Украина" он рассказал, что Кабинет министров Украины планирует в ближайшее время принять решение о создании совета, который будет координировать выполнение программы "восстановления мира на Донбассе".

"На подходе сейчас еще два решения правительства, непосредственно связанных с государственной программой как одной из составляющих механизмов, которые должны быть реализованы. Это создание соответствующего совета при правительстве во главе с вице-премьером, с участием всех центральных органов власти и представителей региональных и местных органов самоуправления", - сказал В.Черныш.

"Совет должен скоординировать все усилия, причем неимоверные усилия, потому что бешеные деньги выделяются, честно говоря. Согласно отчету общей миссии ЕС, ООН и Всемирного банка "Оценка путей восстановления и развития мира в Украине", ориентировочный объем финансовых нужд на выполнение Программы составляет 1,52 млрд долларов. По компонентам, о которых я говорил, нужды определены и распределены следующим образом: инфраструктура и социальные услуги - 1 млрд 257,7 млн долларов США, восстановление экономики - 135,5 млн, и третья компонента - социальная устойчивость, развитие мира и общественная безопасность — требует 126,8 млн долларов. Это, подчеркиваю, оценка нужд, определенная совместно с донорами — ООН и Всемирным банком", - подчеркнул министр.

31 августа, Кабинет министров Украины одобрил концепцию государственной программы "Восстановление и развитие мира в восточных регионах Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА