14:47 31.08.2016

В "Свободе" надеются, что суд определит организаторов и заказчиков беспорядков у Рады год назад

3 мин читать
В "Свободе" надеются, что суд определит организаторов и заказчиков беспорядков у Рады год назад

Организаторы массовых волнений у здания Верховной Рады год назад, в результате которых погибли 4 нацгвардейца, до сих не найдены, утверждает руководитель фракции "Свобода" в Киевском горсовете Юрий Сиротюк.

"Кто организовывал, прикрывал, сделал возможным этот теракт - до сих пор не известны. Для всего общества очевидно, что фактически действия под Верховной Радой некоторые олигархические политпроекты использовали просто для уничтожения своих политических оппонентов, прежде всего Всеукраинского объединения "Свобода", - заявил Ю.Сиротюк на пресс-конференции в среду в Киеве.

Он напомнил, что в настоящее время в судах находятся два дела по событиям 31 августа 2015 года у здания украинского парламента: одно - по терроризму, второе - по массовым беспорядкам, по которому подозреваются более 15 лиц.

Ю.Сиротюк также сообщил, что 13 сентября Подольский районный суд Киева проведет первое заседание по делу о массовых волнениях под парламентом 31 августа 2015 г.

"Мы хотим этого суда и мы хотим, чтобы общество видело, что происходит в украинском суде. Это будет суд не над нами, это будет суд над системой. Мы верим, что в этом суде будут отвечать первые лица государства, поскольку без их участия, без их действий провокация такого масштаба не удалась бы. Я верю, что рано или поздно этот суд или другой суд назовет настоящих организаторов, заказчиков этого убийства, и те, кто на второй день пришли возложить цветы с крокодильими слезами,… рано или поздно ответят", - отметил Ю.Сиротюк.

Он также подчеркнул, что "Свобода" не согласится ни с каким решением суда в отношении своих активистов и будет требовать оправдательный приговор.

"Мы не боимся тюремных заключений. Мы понимаем, что это способ давления на "Свободу", мы никогда не воспримем подачки в виде даже условных сроков… Мы будем требовать оправдательный приговор", - сказал Ю.Сиротюк.

Как сообщалось, 31 августа 2015 года Верховная Рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти.

После этого под зданием парламента начались столкновения митингующих, выступающих против голосования за данный законопроект, с правоохранителями. В результате столкновений и брошенной в правоохранителей гранаты погибло несколько нацгвардейцев, несколько военнослужащих были госпитализированы в тяжелом состоянии. По данным МВД Украины, пострадали более 140 правоохранителей и гражданских, в том числе представители СМИ.

Глава МВД Арсен Аваков тогда обвинил в столкновениях у здания парламента Всеукраинское объединение "Свобода" и его лидера Олега Тягнибока.

В уголовном производстве проходит ряд "свободовцев" и активистов.

В первой половине августа следователи Генпрокуратуры Украины направили в суд обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению группы лиц в совершении возле Верховной Рады ряда уголовных преступлений, в том числе по статье "теракт".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА