15:31 29.08.2016

Мария Гайдар заявила о критической ситуации в системе соцзащиты Одесской области

3 мин читать
Мария Гайдар заявила о критической ситуации в системе соцзащиты Одесской области

Бывший заместитель главы Одесской обладминистрации Мария Гайдар заявляет, что после ее ухода в системах здравоохранения и социальной защиты Одесской области сложилась критическая ситуация.

"С горечью могу сказать, что для меня текущий результат является полнейшей неожиданностью, я никогда в своей жизни не видела, чтобы что-то разрушалось и деградировало так стремительно", - написала М.Гайдар на своей странице в Facebook.

В частности, по ее словам, после ее ухода были отменены выплаты детям участников АТО, которые ранее выделялись в рамках целевой областной программы социальной поддержки населения на 2016-2017 гг. "Захист і турбота", остановлены выплаты для поддержки переселенцев-инвалидов в санаториях "Куяльник" и "Санетати", провалены программы по борьбе с ВИЧ/СПИДом, обеспечение жителей Одесской области рядом медицинских услуг.

"Там было запланировано много разных мероприятий: онкологическая помощь, бесплатное стентирование, создание диспетчерской и переоснащение скорой помощи. Всего 150 миллионов можно было потратить на эти цели. Это огромные средства для Одесской области, и на эти средства можно было добиться ощутимых, видимых результатов, как для врачей, так и для пациентов. ПОСЛЕ Решают направить деньги! Внимание!!! … на оснащение межгоспитальных округов. Почему я на этом акцентирую внимание. А по очень простой причине - округов этих нет, ни в Одесской области, ни в Украине, их только обсуждают", - возмущается М.Гайдар.

По ее данным, можно было поставить стенты двум тысячам пациентов, переоснастить и доукомплектовать необходимым оборудованием "скорую помощь", "можно очень много всего сделать, но это никому неинтересно". "Интересно просто взять и что-то ТУПО закупить на 100 миллионов, да так, чтобы потом еще искали это оборудование по несуществующим межрайонным центрам. Хотя в данном случае, как, впрочем, и с ВИЧ, немного забыли про украинские законы и ничего не освоили. Большинство международных проектов также завалено и финансирование по ним остановлено", - констатирует М.Гайдар.

Кроме того, по ее словам, департамент социальной защиты и здравоохранения Одесской ОГА провалил работу в сфере здравоохранения и с трудом выполняет функции по социальной защите.

Она выразила надежду, что новый заместитель главы Одесской ОГА по социальным вопросам незамедлительно приступит к работе и начнет наводить какой-то порядок. Также политик заявила, что намерена отстаивать вышеупомянутые вопросы как депутат Одесского облсовета.

"Я шла на многие уступки и компромиссы для того, чтобы эти проекты были реализованы мной или кем-то другим. Теперь, когда вы все разрушили, терять мне нечего - я буду называть вещи своими именами и добиваться отмены всех этих бессмысленных и разрушительных решений", - резюмировала М.Гайдар.

Как сообщалось, в мае исполняющая обязанности заместителя главы Одесской облгосадминистрации М.Гайдар перестала занимать эту должность и стала советником главы ОГА в связи со вступлением в силу нового закона "О государственной службе" с 1 мая.

М.Гайдар стала и.о. заместителя главы Одесской ОГА в январе 2016 года. Тогда же агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе обладминистрации сообщили, что она также планирует остаться депутатом Одесского облсовета.

До этого в статусе советника главы Одесской ОГА М.Гайдар курировала социальные вопросы, в том числе медицину, прием граждан и прочие направления.

О том, что М.Гайдар будет работать в команде М.Саакашвили, стало известно в июле 2015 года. В августе она получила украинское гражданство и заявила о намерении отказаться от российского. Вместе с тем, российские СМИ сообщили, что процедуру отказа от гражданства М.Гайдар так и не начала. В октябре 2015 года М.Гайдар стала депутатом Одесского облсовета, она участвовала в выборах от партии "Солидарность".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА