20:06 22.08.2016

Возможное заявление Рады по волынской трагедии не должно обострить украинско-польские отношения

1 мин читать
Возможное заявление Рады по волынской трагедии не должно обострить украинско-польские отношения

Заявление Верховной Рады Украины по Волынской трагедии должно показать позицию Украины, но не должно обострить украинско-польские отношения, считает посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"Я думаю, что заявление Верховной Рады, политические заявления должны быть направлены на занятие четкой позиции по делу Волыни, но также не могут быть направлены на эскалацию противостояния с польской стороной", - сказал А.Дещица в ходе пресс-клуба в понедельник в Киеве.

По словам посла, в данном вопросе украинский парламент должен занять определенную позицию и высказать своё отношение к тем событиям, которые произошли на Волыни.

Он подчеркнул, что между партнерами возможны откровенные разговоры и дискуссии, "даже, если это сложные дискуссии, сложные страницы", надо говорить правду и ничего не скрывать, как Украине, так и Польше.

А.Дещица также отметил, что Польша остаётся адвокатом Украины на пути евроинтеграции. "Я думаю, что Польша и далее будет играть роль адвоката Украины", - отметил А.Дещица.

Как сообщалось, 22 июля 2016 года польский Сейм утвердил резолюцию, которой установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного против граждан 2-й Речи Посполитой в период Второй мировой войны.

В свою очередь комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам осуждает односторонние действия Сената и Сейма Республики Польша по пересмотру оценки событий Волынской трагедии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА