03:39 22.08.2016

Саакашвили: после провала сборной Украины на ОИ-2016 министр спорта должен был бы уйти в отставку

2 мин читать
Саакашвили: после провала сборной Украины на ОИ-2016 министр спорта должен был бы уйти в отставку

Сборная Украины в ходе Летних Олимпийских Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро продемонстрировала крайне неудовлетворительные результаты следствием чего должна была бы стать отставка министра спорта Игоря Жданова, однако этого вряд ли стоит ожидать, считает экс-президент Грузии (2004-2013), глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили.

"Катастрофически плохие результаты Украины на Олимпиаде. Нас опередили Азербайджан, Казахстан, Венгрия, Куба, Кения, Ямайка и другие страны намного меньше Украины и по размеру, и по потенциалу. У Грузии, которая в десять раз меньше, почти столько же медалей, сколько у Украины", - написал он в своей странице в Фейсбук.

По убеждению М.Саакашвили, результаты, продемонстрированные украинскими спортсменами в Рио, совершенно не отображают "огромный спортивный потенциал Украины", и следствием этого должна бы стать отставка министра молодежи и спорта И.Жданова.

"Обычно после такого провала как минимум министр спорта должен уйти в отставку. Я подозреваю, что в условиях договорняка, по которому было образовано правительство, этого не произойдет", - написал он.

Как сообщалось, Украина заняла 31-е место в общекомандном медальном зачете на Летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. На нынешней Олимпиаде украинские спортсмены завоевали 11 медалей: 2 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых. Всего на Играх Украину представляли 205 спортсменов в 27 видах спорта.

Таким образом, украинцы завоевали меньше всего золотых медалей и наименьшее общее количество всех медалей в истории выступлений страны на Летних Олимпиадах.

Меньше всего золотых медалей до этого было у Украины на Олимпиаде-2000 в Сиднее – 3. Но всего на тех Играх украинцы получили 23 награды.

Наименьшее общее количество медалей было на предыдущей Олимпиаде-2012 в Лондоне – 20. Но тогда у Украины было 6 золотых наград.

Наилучший результат по золотым медалям был показан украинской олимпийской сборной в Атланте-1996 – 9, а наибольшее общее количество медалей было в Пекине-2008 – 27.

В командном медальном зачете наихудший результат был показан Украиной в Сиднее – 21-е место. Наивысшее место было в Атланте – 9-е. На предыдущей Олимпиаде в Лондоне украинская команда заняла 14-е место.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА