17:03 12.08.2016

Разрыв дипотношений Украины и РФ затруднит диалог в Минском и Нормандском формате, считают в "Блоке Порошенко"

3 мин читать
Разрыв дипотношений Украины и РФ затруднит диалог в Минском и Нормандском формате, считают в "Блоке Порошенко"

Председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ, нардеп Владимир Арьев (фракция "Блок Петра Порошенко") убежден, что разрыв дипломатических отношений между Украиной и Российской Федерацией сделает практически невозможным продолжение диалога в Минском и Нормандском форматах.

"И это инициатива не Украины, которая продемонстрировала, что стремится урегулировать ситуацию, а России, которая подтвердит, что она не собирается урегулировать ситуацию путем переговоров и берет на себя всю ответственность и за аннексию Крыма, и за агрессию, и фактическую оккупацию ее войсками территории восточного Донбасса. Украина не могла идти на этот шаг только потому, чтобы продемонстрировать своим партнерам в мире, которые нас поддерживают, свою цивилизованность и готовность решения конфликта мирным путем. В данном случае мир еще раз убедится в агрессивных намерениях Москвы и это может стать основанием для начала переговоров о более активной помощи Украине, в том числе, и военной (летальное оружие), для обороны от потенциального усиления агрессии", - цитирует в пятницу В.Арьева пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко".

Также по словам политика, в случае разрыва дипотношений, защита украинских граждан, находящихся на территории Российской Федерации, будет максимально затруднена. "Если Россия разорвет дипломатические отношения с Украиной, гражданам Украины, которые проживают или работают на территории Российской Федерации, нужно немедленно возвращаться домой", — сказал В.Арьев.

При этом он добавил, что в случае разрыва дипотношений между Москвой и Киевом не может быть и безвизового режима между странами. "Но, опять-таки, все контакты будут происходить только через страну-посредника, которая выбирается в соответствии с международным законодательством. И тогда уже прямой выдачи виз также быть не может. Просто закрывается граница", — пояснил В.Арьев.

В свою очередь, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко выразила мнение, что дипотношения между странами давно разорваны, причем это было сделано российской стороной в одностороннем порядке.

"На самом деле, Москва давно разорвала дипотношения с Украиной. В ту самую минуту, когда депутаты Госдумы и Совета Федераций в единодушном глупом экстазе проголосовали за введение войск, когда украли у нас Крым и часть Донбасса. Москва разорвала ниточки таких важных человеческих и исторических отношений, когда убила наших ребят на Донбассе, разрушила дома, школы, покалечила тысячи людей, сделала сиротами сотни детей, убила женщин и детей, бросила в эту войну своих солдат, от которых сегодня отказывается, когда через пропаганду отравила мозг миллионов людей и разорвала родственные и дружеские отношения, так как миллионы людей прекратили общение…", - написала И.Геращенко в своей странице в Фейсбук.

В пятницу премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что руководство России может принять решение о разрыве дипотношений с Украиной, если у Москвы не останется других инструментов для того, чтобы "отрезвить" Киев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА