09:58 11.08.2016

Кулеба: Инцидент в Крыму - это еще не casus belli, но РФ уже активно накапливает истории для casus belli

3 мин читать
Кулеба: Инцидент в Крыму - это еще не casus belli, но РФ уже активно накапливает истории для casus belli

Посол Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба сравнил произошедшие в Крыму события с инцидентами, предшествовавшими войнам России со Швецией в 1700 году и Грузией в 2008, однако отмечает, что он сам по себе не является casus belli (лат. - формальный повод для начала войны).

"Это (произошедшее в Крыму – ИФ) еще не casus belli, но Россия уже активно накапливает истории для casus belli", - написал Д.Кулеба на своей странице в соцсети Facebook в ночь на четверг.

Он напомнил, что 9 августа 1700 года Россия объявила войну Швеции, сославшись на то, что в 1697 году охранник запретил императору Петру І в подзорную трубу осматривать укрепление города Риги. "Путин (президент РФ Владимир Путин – ИФ) равняется на своих Великих, но живет в ХХІ веке… В сообщении ФСБ ключевое - это не сам факт ДРГ, а обстрел с территории Украины и гибель российского солдата. Не забывайте, что официально танки поехали на Грузию, потому что в Южной Осетии погибли русские миротворцы. Путин действует по накатанной. И это его слабость", - отметил посол.

Д.Кулеба констатировал, что главной ценностью в Европе опять стала сила. "Нам остается лишь укреплять армию и нервы. Украина слишком либеральная и хаотичная, чтобы выжить в этой борьбе, но слишком живучая и наученная умирать, чтобы погибнуть. Все будет зависеть от каждого. А пока живите и наслаждайтесь жизнью. Время еще есть. А там жизнь покажет", - написал он.

Как сообщалось, в ФСБ РФ 10 августа заявили о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения военнослужащего ВС РФ. Кроме того, в российской спецслужбе заявили о предотвращении в Крыму терактов, якобы подготовленных ГУР Минобороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

В ФСБ утверждают, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в ночь с 6-го на 7-е августа в районе города Армянска Республики Крым обнаружена группа диверсантов. Также в ФСБ заявляют, что ликвидировали на территории Крыма "агентурную сеть" украинского ГУР, а также сообщили о задержании лица граждан Украины и РФ, "оказывавших содействие в подготовке терактов", в т.ч. жителя г.Энергодар Запорожской области Евгения Панова, которого назвали сотрудником ГУР МО Украины.

Перед этим на протяжении нескольких дней в некоторых пунктах пропуска на админгранице с Крымом периодически российская сторона приостанавливала пропуск граждан и транспортных средств.

Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах. В Минобороны назвали такими же безосновательными обвинения российской стороны в осуществлении обстрела полуострова с материковой части Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА