21:58 08.08.2016

Минюст Украины направило в РФ повторный запрос по экстрадиции Клыха и Карпюка

2 мин читать
Минюст Украины направило в РФ повторный запрос по экстрадиции Клыха и Карпюка

Министерство юстиции Украины направило коллегам из России запрос для выяснения причин отсутствия ответа российской стороны на запрос об экстрадиции заключенных украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка, сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

"От нас уже пошел повторный запрос для того, чтобы узнать, почему российская сторона не отвечает (на первый запрос об экстрадиции – ИФ)", - сказала она в эфире телеканала "112.Украина" в понедельник.

Н.Севостьянова отметила, что всего России относительно экстрадиции украинских политзаключенных было направлено около десяти запросов. "На сегодняшний день около 10 (запросов, - ИФ). Мы и по Савченко начинали этот процесс, но, к счастью, процедура проходила на дипломатическом уровне, с участием президента, это решило вопрос быстрее. Потому что РФ избирательно подходит к тому, какие нормы выполнять", - сказала она.

"Процесс идет, когда мы будем понимать, что мы близки к возвращению этих людей, будем надеяться на то, что это будет скоро. Пока можем лишь надеяться на взаимный диалог, и это скорее политико-правовой механизм, чем Конвенция по возвращению для отбывания наказания", - отметила первый замминистра.

Как сообщалось, 19 мая 2016 года суд присяжных в Грозном (РФ) признал виновными граждан Украины Николая Карпюка и С.Клыха. По версии российского следствия, они были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. По данным российского следствия, они принимали участие в боях с российскими войсками в Грозном, в частности в боях в районе площади "Минутка" и у Президентского дворца.

3 августа замминистра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что Министерство юстиции РФ до сих пор не предоставило Минюсту Украины документы по делу С.Клыха. "Еще в июне 2016 года мы обратились в Министерство юстиции РФ с просьбой предоставить документы по делу Клыха для изучения. К сожалению, ответа на данный момент не получили", - написал он на своей странице в Фейсбуке в среду.

С.Петухов также сообщил, что Минюст получил письмо от С.Клыха, и выложил фотокопию обращения на имя премьер-министра Владимира Гройсмана. В этом письме осужденный просит по возможности передать в СИЗО-1 в Грозном телевизор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА