10:45 08.08.2016

Японским властям необходимо всерьез отнестись к выступлению императора Акихито

2 мин читать
Японским властям необходимо всерьез отнестись к выступлению императора Акихито

Речь 82-летнего императора Японии Акихито, в которой он упомянул о трудностях выполнения своего долга из-за своего возраста, заслуживает самого пристального внимания со стороны японского правительства, заявил в понедельник премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

"Принимая во внимание возраст императора и бремя его служебных обязанностей, мы должны как следует подумать над тем, что мы можем сделать в связи с обеспокоенностью императора", - приводит слова С.Абэ японский телеканал Эн-эйч-кей.

При этом премьер подчеркнул, что со всей серьезностью отнесся к словам императора.

Ранее в понедельник японские СМИ обнародовали выступление императора Акихито, в котором тот заявил, что ему становиться все труднее выполнять свои обязанности из-за почтенного возраста.

"После того как мне пришлось дважды перенести хирургические операции, и я стал ощущать упадок сил в связи с возрастом, мне стало затруднительно выполнять, как прежде, свой нелегкий долг; в этих обстоятельствах появились мысли о том, как лучше распорядиться собой для страны, народа, а также для последующих действий императорского дома", - заявил, в частности, император.

Западные СМИ в свою очередь отмечают, что подобное пространное обращение императора к подданным является редкостью для Японии.

Отречения императоров не являлись исключением из правил в истории Японии, однако последний раз японский император отрекался в 1817 году.

На прошлой неделе стало известно, что император Японии Акихито планирует проинформировать общественность относительно слухов о его возможном отречении от престола.

Ранее в СМИ появлялась информация, что император в ближайшие несколько лет хочет уйти на покой и Управление Императорского двора подбирает момент, когда он сможет объявить об этом.

Император Акихито - старший сын и пятый ребенок императора Хирохито и императрицы Кодзюн - родился 23 декабря 1933 года.

Официально Акихито считается 125-м императором династии, непрерывно правящей Японией с 660 года до нашей эры, когда первым японским монархом стал Дзимму.

В настоящее время Акихито считается единственным правящим в мире императором.

В 1959 году будущий император женился на дочери президента крупной мукомольной компании Митико Седа, что стало прецедентом для императорской семьи, так как мужчины ранее выбирали жен исключительно из аристократических семей.

Акихито увлекается биологией и ихтиологией, он опубликовал ряд научных работ по морским бычкам. В 1986 году император Японии был избран почетным членом Лондонского Линеевского общества - международного сообщества, занимающегося естествознанием.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА