21:10 29.07.2016

Глава МИД Эстонии встревожена решением РФ о включении Крыма в состав Южного федерального округа

1 мин читать
Глава МИД Эстонии встревожена решением РФ о включении Крыма в состав Южного федерального округа

Министр иностранных дел председательствующей в настоящее время в Совете Европы Эстонии Марина Кальюранд (Marina Kaljurand) выразила обеспокоенность решением Кремля включить Крым в состав Южного федерального округа.

"Обеспокоена шагом России включить незаконно аннексированный Крым в ее Южный федеральный округ – это против международных правовых норм и принципов Совета Европы", - написала она в микроблоге в Твиттере в пятницу.

Как сообщалось, 28 июля президент России В.Путин включил Крымский федеральный округ в состав Южного федерального округа.

Согласно документу, в состав Южного федерального округа входят: Республика Адыгея (Адыгея), Республика Калмыкия, Республика Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, г. Севастополь.

Как отмечается в документе, это сделано "в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти".

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста российской стороне в связи с таким решением. В Киеве подчеркнули, что Россия "продолжает демонстративно пренебрегать Уставом ООН" и рядом других норм международного права. "МИД в очередной раз призывает Российскую Федерацию вернуться к выполнению своих международных обязательств, прекратить агрессию и незаконную оккупацию части суверенной территории Украины", - сказано в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА