17:11 21.07.2016

Важным результатом промежуточных выборов в Раду стал проигрыш кандидатов от "Оппозиционного блока"

3 мин читать

Проигрыш кандидатов от "Оппозиционного блока" - показательный итог промежуточных выборов народных депутатов Украины, считает директор Института глобальных исследований Вадим Карасев.

"Очень важный и показательный результат этих выборов – это проигрыш "Оппозиционного блока". Ни в одном из округов "Оппозиционный блок" не смог переиграть своих конкурентов, ни в Херсоне, где можно было побороться, ни в Луганской области, ни в Полтавской области, то есть в тех регионах, где до этого монополия на электоральное представительство принадлежала "Оппозиционному блоку", - сказал В.Карасев агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

По его словам, эти выборы показали, что "старая, так сказать постмайдановская оппозиция в лице "Оппозиционного блока" снижает свой потенциал, что выразилось в проигрыше в благоприятных для "Оппозиционного блока" округах и появлении новой оппозиции (кандидатов от "Батькивщины", "УКРОПа" – ИФ), которые и отнимают монополию "Оппозиционного блока" на оппозиционное представительство и не только в западных, западно-центральных регионах Украины, но и в южных и восточных регионах".

Эксперт отметил, что "выиграла новая оппозиция, которая формировалась, выйдя из коалиции Майдана, и существовала до ухода в отставку Яценюка (экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк – ИФ), и проиграла оппозиция в лице "Оппозиционного блока", которая в 2014-2015 годах была монополистом на электоральное представительство со стороны оппозиции".

"Главная интрига этих выборов заключалась не только и не столько в возможном изменении коалиционной арифметики, добавочных депутатов для коалиции, которая постоянно испытывает дефицит голосов, сколько в обнаружении новых электоральных тенденций, новых фаворитов будущей электоральной кампании и тенденции реального партийного строительства", - сказал политолог.

По словам В.Карасева, если анализировать выборы именно с этой точки зрения, то, безусловно, выиграла "Батькивщина", что "не удивительно, учитывая давнюю работу Юлии Тимошенко (лидер партии "Батькивщина", глава одноименной фракции – ИФ) по укреплению региональных партийных ячеек, поиск сильных региональных кандидатов и других форм низового, жесткого партийного строительства".

"Вторым бенефициаром выборов является Коломойский (Игорь Коломойский – бывший глава Днепропетровской облгосадминистрации – ИФ), даже не столько партия "УКРОП", сколько Коломойский, поскольку победители и на Волыни, и победители на Прикарпатье – это скорее люди, аффилированные с Коломойским и его командой – Ирина Констанкевич и Виктор Шевченко", - отметил В.Карасев.

По мнению эксперта, представители власти смогли провести в парламент своих кандидатов, хотя и не под брендом "Блока Петра Порошенко". "Еще один интересный момент – это то, что власть, не БПП, а власть все-таки смогла провести нескольких своих кандидатов, хотя и не под брендом БПП, но, тем не менее, это резерв для провластного большинства. Это Микитась (самовыдвиженец Максим Микитась - ИФ), Рычкова (самовыдвиженец Татьяна Рычкова – ИФ), которая, скорее всего, была согласованной кандидатурой между командой Коломойского и президентской командой. Возможно, это касается и победителя на Луганщине, представителя "Нашего края" (Сергея Шахова – ИФ), если "Наш край" не будет с рядом других депутатов формировать свою депутатскую группу в новом парламенте", - сказал В.Карасев.

Как сообщалось, на всех семи округах, где 17 июля прошли промежуточные выборы, завершилась обработка протоколов, полученных электронным путем.

В округе №151 (центр – город Гадяч Полтавской области) победил кандидат от партии ВО "Батькивщина" Руслан Богдан. Также кандидат от этой партии, экс-нардеп Юрий Одарченко победил в округе №183 с центром в Херсоне.

В округе №23 (с центром в пгт Маневичи Волынской области) победила кандидат от партии "Укроп", депутат облсовета Ирина Констанкевич. В округе №85 с центром в г.Калуш Ивано-Франковской области также победил выдвинутый партией "Укроп" Виктор Шевченко.

Волонтер, советник министра обороны Украины Татьяна Рычкова победила в одномандатном округе №27 с центром в Днепре. В округе №114 (центр – пгт Станица Луганская Луганской области) победил кандидат от партии "Наш край" Сергей Шахов. В округе №206 с центром в Чернигове победил самовыдвиженец Максим Микитась с результатом 31,45% голосов избирателей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА