12:58 19.07.2016

Прокуратура вручила обвинительные акты по "делу 31 августа"

2 мин читать

Генеральная прокуратура Украины начала вручать обвинительные акты подозреваемым в уголовном производстве по факту массовых беспорядков 31 августа 2015 года возле Верховной Рады, сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

"По состоянию на 19 июля обвинительные акты уже вручены заместителю председателя ВО "Свобода", руководителю фракции ВО "Свобода" в Киевском городском совете Юрию Сиротюку, руководителю Киевской областной организации ВО "Свобода", руководителю фракции в Киевском облсовете Игорю Сабию, депутату Кировоградского областного совета от ВО "Свобода" Максиму Дескату, депутату Хмельницкого областного совета от ВО "Свобода" Виктору Бурлику, депутату Броварского городского совета от ВО "Свобода" Сергей Бойко, несовершеннолетнему волонтеру Алексею Логвину", - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации пресс-службы ВО "Свобода", к концу недели Генпрокуратура планирует вручить обвинительные акты руководителю Харьковской областной организации ВО "Свобода" Игорю Швайке, члену политсовета ВО "Свобода" Эдуарду Леонову, другим "свободовцам" и активистам.

Как сообщалось, 31 августа 2015 года Верховная Рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти.

После этого под зданием парламента начались столкновения митингующих, выступающих против голосования за данный законопроект, с правоохранителями. В результате столкновений и брошенной в правоохранителей гранаты погибло несколько нацгвардейцев, несколько военнослужащих были госпитализированы в тяжелом состоянии. По данным МВД Украины, пострадали более 140 правоохранителей и гражданских, в том числе представители СМИ.

Глава МВД Арсен Аваков тогда обвинил в столкновениях у здания парламента Всеукраинское объединение "Свобода" и его лидера Олега Тягнибока.

В уголовном производстве проходит ряд "свободовцев" и активистов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА