13:00 18.07.2016

В "Опоре" заявляют о нарушениях в ходе довыборов и несоблюдении демократических избирательных стандартов

2 мин читать
В "Опоре" заявляют о нарушениях в ходе довыборов и несоблюдении демократических избирательных стандартов

В гражданской сети "Опора" отмечают, что ночью после голосования на довыборах в Верховную Раду на семи округах традиционно фиксировалась незаконная практика внесения изменений в протоколы о результатах голосования представителями участковых избирательных комиссий в помещениях окружных избирательных комиссий.

"Ночью мы фиксировали достаточно серьезные проблемы с соблюдением требований законодательства. Прежде всего, это связано с традиционной, к сожалению, практикой в Украине внесения изменений в протоколы о подсчете голосов незаконным способом членами участковых избирательных комиссий непосредственно в помещениях окружных избирательных комиссий, без возврата в участковые комиссии", - сказал аналитик организации Александр Клюжев на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Он указал, что наиболее проблемным в этом плане стал округ №206 в Черниговской области, где наблюдатели "Опоры" столкнулись даже с физическим противодействием, когда фиксировали подобные случаи.

В свою очередь аналитик "Опоры" Александр Неберикут отметил, что если оценивать день голосования и наблюдавшиеся тенденции нарушений, то есть основания говорить, что промежуточные выборы в 7 округах не прошли полностью в рамках демократических избирательных стандартов. "В первую очередь, это касается обеспечения принципа равных возможностей для всех кандидатов, принимающих участие в избирательной кампании рассчитывающих на объективный результат", - подчеркнул он.

Представитель "Опоры" указал, что в день голосования наиболее распространенными нарушениями было разглашение тайны голосования другим людям и попытки выдачи бюллетеней без предъявления надлежащих документов (паспорта).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА