12:52 18.07.2016

В "Опоре" сообщили об ошибке при вводе данных в систему "Выборы" по 114-му округу

2 мин читать
В "Опоре" сообщили об ошибке при вводе данных в систему "Выборы" по 114-му округу

В гражданской сети "Опора" отмечают, что данные о высокой явке на выборах в избирательном округе №114 (центр – пгт Станица Луганская Луганской области) могли появиться из-за технической ошибки во время ввода данных в систему "Выборы".

"Наиболее проблемным является 114 избирательный округ. Это связано не только с деятельностью участковых комиссий, но и с отсутствием достоверной информации об активности избирателей", - сказал аналитик организации Александр Клюжев на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Он отметил, что долгое время окружная избирательная комиссия и Центральная избирательная комиссия не могли получить информацию о явке избирателей по состоянию на 16.00 и 20.00, данные о явке по состоянию на 12.00 корректировались.

"Сейчас отдельные члены окружной комиссии говорят о том, что чрезвычайно высокая явка связана с ошибкой системного администратора во время ввода данных", - сообщил А.Клюжев.

В свою очередь, говоря о низкой явке на округе №183 (центр – г,Херсон), аналитик "Опоры" Александр Неберикут отметил, что это было связано с массовыми сообщениями о минировании избирательных участков. Он указал, что правоохранительные органы реагировали на эту ситуацию, но они должны были делать более оперативно и быстро, а также применить превентивные меры для того, чтобы в течение дня такие случаи не повторялись.

Как сообщалось, из 7 округов, где в воскресенье прошли довыборы в Верховную Раду, менее всего протоколов на утро понедельника обработано на округе №114, где, по результатам обработки лишь 8,27% данных, лидирует общественный деятель и член партии "Наш край" Сергей Шахов, набрав 40,49% голосов. Его ближайший конкурент, самовыдвиженец Валерий Мошенский, набрал 21,13% голосов.

Правоохранительные органы Луганской области по состоянию на 17 июля начали 14 уголовных производств о преступлениях, связанных с проведением промежуточных выборов на одномандатном избирательном округе №114.

В отношении уголовных правонарушений против избирательных прав граждан начато 8 производств, из них 4 по ст.157 Уголовного кодекса (препятствование осуществлению избирательного права, работе членов избирательных комиссий), в т.ч. случаи неправдивого сообщения о смерти одного из кандидатов и избиения председателя окружной избирательной комиссии, 3 - по ст.160 УК Украины (подкуп избирателей), 1 - по ст.158-1 УК Украины (голосование избирателем более одного раза). Кроме того, начато 6 уголовных производств по фактам других преступлений, связанных с избирательным процессом: подделка документов и их дальнейшее использование, подделка денежных купюр, распространявшихся с агитационными открытками, кража предвыборного баннера и т.п.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА