Интерфакс-Украина
18:18 16.07.2016

Луценко: "Украинский выбор" Медведчука регистрирует "территориальные громады", которые призывают не платить налоги государству

2 мин читать
Луценко: "Украинский выбор" Медведчука регистрирует "территориальные громады", которые призывают не платить налоги государству

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко получил информацию о том, что "Всеукраинское общественное движение "Украинский выбор — Право народа" Виктор Медведчук начало работу по регистрации "территориальных громад", которые призывают не платить налоги Украинскому государству.

"В последнее время поступает информация о том, что одиозный господин Медведчук со своим "Украинским выбором" начал работу по регистрации в Министерстве юстиции и с ячейками в каждой области организаций, которые называются по-разному, но сходятся в одном – это так называемые территориальные громады, и они откровенно призывают не платить налоги Украинскому государству, а платить налоги исключительно этим самозваным громадам", - сказал Ю.Луценко на пресс-конференции в Ивано-Франковске, сообщается на официальной странице Генпрокуратуры в "Фейсбук" в субботу.

Генпрокурор отметил, что по этому вопросу было инициировано совещание с силовиками у президента Украины Петра Порошенко, и проинформировал, что Служба безопасности Украины уже заблокировала дальнейшую регистрацию подобных организаций.

По его словам, в городе Хмельницком уже задержана руководитель одной из таких "территориальных громад", которая прошла регистрацию и начала собирать налоги у предпринимателей. Ей будет инкриминирована статья за государственную измену (ст. 111 Уголовного кодека Украины.

"И я уверен, что это единственный правильный ответ. Если бы так действовали раньше, мы бы не были в стадии войны с внешним и внутренним врагом", - подчеркнул Ю.Луценко.

Он отметил, что прокуратура призвана надзирать, в частности, с противодействием сепаратизму.

"Если будут прямые показания на знаменитого господина Медведчука, то никто не побоится предъявить ему соответствующие обвинения", - подытожил генпрокурор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардепы "Евросолидарности" инициируют постановление Верховной Рады о защите энергетики

Макрон выразил сожаление по поводу того, что США "отказываются от международных правил"

Законодательство запрещает одновременное проведение выборов и референдума - Ключковский

Тимошенко призвала дать "политический отпор" дискуссиям о выборах во время войны

Фракция "Слуга народа" в понедельник рассмотрит кадровые вопросы, заслушает кандидатов на должности министров - Палийчук

Порошенко призвал дать правовую оценку деятельности подпольных "школ русского мира"

Большинство украинцев считают, что Европа серьезно помогает Украине, и не доверяют США - опрос

Главы МИД Украины и Чехии договорились "перевернуть страницу недавних обменов заявлениями" и усилить политический диалог на уровне министерств

Фон дер Ляйен о цели заседания Коалиции желающих в Париже: Предоставить Украине надежные гарантии безопасности

Кадровые ротации должны дать импульс позитивным изменениям в сфере безопасности и обороны - Чернев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА