14:43 15.07.2016

Ключевые особенности довыборов в Раду в 7 округах очертили в "Опоре"

2 мин читать
Ключевые особенности довыборов в Раду в 7 округах очертили в "Опоре"

В Гражданской сети "Опора" указывают, что основными тенденциями и особенностями избирательной кампании на промежуточных выборах народных депутатов в 7 округах являются наличие большого количества так называемых технических кандидатов, проявление непрямого подкупа избирателей и злоупотребление административным ресурсом.

"Наблюдатели "Опоры" зафиксировали, что на завершающем этапе предвыборной кампании выросло количество кандидатов, которые включились в борьбу, увеличилась и масштабность агитационных мероприятий ключевых претендентов на депутатский мандат", - сказала координатор парламентских и избирательных программ "Опоры" Ольга Айвазовская на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По ее словам, на сегодняшний день только около трети зарегистрированных кандидатов проявляют заметную избирательную активность.

Она указала, что наиболее соревновательным избирательный процесс является в 23 округе Волынской области, 85 округе Ивано-Франковской области, а наименее конкурентным в 27 округе Днепропетровской области, 114 округе Луганской области и 206 округе Черниговской области.

В "Опоре" отмечают, что на завершающем этапе избирательной кампании доминируют уличная агитация и политическая реклама, значительно увеличилась прямая работа с избирателями, а основной тенденцией стала интенсивность визитов общенациональных политиков в избирательные округа, за исключением Луганской области. В частности речь идет о лидере партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, лидере Радикальной партии Олеге Ляшко и лидере Всеукраинского объединения "Свобода" Олеге Тягнибоке.

Аналитик сети "Опора" Александр Клюжев подчеркнул, что накануне дня голосования на промежуточных выборах народных депутатов ключевыми вызовами для избирательного процесса стали проявления непрямого подкупа избирателей, злоупотребление административным ресурсом и информация о подготовке денежного подкупа избирателей отдельными кандидатами.

"В целом ряде избирательных округов активно действуют благотворительные фонды, которые прямо или непосредственно связаны с кандидатами и действуют в рамках их избирательных интересов", - указал он.

"Опора" отмечает определенные усилия правоохранительных органов по предупреждению нарушений и преступлений на выборах, при этом призывает накануне дня голосования существенно усилить профилактические действия и оперативную реакцию правоохранителей.

В организации также обратили внимание на то, что деятельности окружных избирательных комиссий характеризуется значительными ротациями в их составе, указывают на то, что участковые комиссии столкнулись с массовыми проблемами в организации первых своих заседаний. "Но эти проблемы не ставят под сомнение способность участковых избирательных комиссий обеспечить надлежащим образом процесс подготовки ко дню голосования", - указали в "Опоре".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА