19:42 12.07.2016

Порошенко: мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках единой Украины

2 мин читать
Порошенко: мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках единой Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что будет просить Верховную Раду поддержать изменения в Конституцию о предоставлении крымскотатарскому народу права на самоопределение в рамках единого Украинского государства.

"18 мая во время Реквиема в оперном театре я подчеркнул, что мы вносим изменения в 10-й раздел Конституции Украины, и буду просить поддержать это и украинский парламент, украинскую Верховную Раду, и украинский народ. Мы имеем право, мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках единого украинского государства. Я уверен, что это то, что мы задолжали крымским татарам. Я уверен, что украинская власть должна была это сделать по крайней мере 20 лет назад, и сейчас ситуация была бы другой", – сказал П.Порошенко на презентации фильма "Крым.Реалии" во вторник в Киеве.

Он также заявил, что "агрессор и оккупант заплатит свою цену". "Никто не сомневается – Крым вернется в Украину. Он был, есть и будет Украиной. 18 мая 1944 года и февраль 2014 года. Что объединяет эти два события? Одна вещь: организатор этих ужасных шагов Кремль, Москва. И наше противодействие: мы должны сконцентрировать, и концентрируем все наши усилия для того, чтобы Крым освободить", - заявил президент Украины.

Как сообщалось, 28 июня П.Порошенко выступил за внесение изменений в Конституцию Украины для предоставления права крымским татарам на самоопределение в составе суверенной Украины.

"Еще раз подчеркиваю, что мы должны начать процесс внесения изменений и дополнений в раздел 10 Конституции Украины, который называется "Автономная Республика Крым"... Эти изменения в полной мере исходят из неотъемлемого права крымскотатарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого украинского государства", - заявил президент в ходе торжественного заседания в Верховной Раде Украины по случаю Дня Конституции Украины.

П.Порошенко добавил, что при этом должны полностью гарантироваться права и свободы этнических украинцев, россиян и других этносов полуострова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА