13:47 12.07.2016

КС Украины запретил правительству сокращать расходы на суды и зарплаты судьям

1 мин читать
КС Украины запретил правительству сокращать расходы на суды и зарплаты судьям

Конституционный суд Украины запретил украинскому правительству своими постановлениями сокращать расходы на содержание судов и зарплаты судьям, поскольку такое право имеет исключительно Верховная Рада.

Как сообщила пресс-служба КС Украины, во вторник суд официально обнародовал принятое 8 июля решение по делу по конституционному представлению Верховного суда относительно соответствия Конституции (конституционности) отдельного положения пункта 11 Заключительных положений закона о госбюджете-2016.

"Признать не соответствующим Конституции Украины (неконституционным), положение пункта 11 заключительных положений закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2016 год" от 25 декабря 2015 № 928-VIII в той части, которая предусматривает, что нормы и положения закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" … применяются в порядке и размерах, установленных Кабинетом министров Украины, исходя из имеющихся финансовых ресурсов государственного и местных бюджетов и бюджета Фонда социального страхования Украины", - констатируется в решения КС Украины.

Кроме того, решением суда определено, что указанное положение госбюджета-2016 "признано неконституционным, теряет силу со дня принятия Конституционным судом Украины этого решения".

Кроме этого, решение Конституционного суда Украины является обязательным к исполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

Конституционный суд исходил в своем решении из того, что полномочия правительства создавали коллизию, то есть нарушали принцип перераспределения власти.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА