15:12 08.07.2016

Медведчук: Переговоры по обмену пленными идут постоянно, ОРДЛО выдвигают неприемлемые условия

2 мин читать
Медведчук: Переговоры по обмену пленными идут постоянно, ОРДЛО выдвигают неприемлемые условия

Лидер Всеукраинского общественного движения "Украинский выбор - Право народа" Виктор Медведчук, который представляет украинскую сторону в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, подчеркивает, что переговоры об обмене пленными ведутся постоянно, по его данным, 112 человек остаются в плену, еще 525 числятся как без вести пропавшие.

"Переговоры идут постоянно. С представителями Донецка и Луганска я общаюсь буквально через день. Мы ищем в Донецке и Луганске 112 человек, еще 525 - это без вести пропавшие. Столь же регулярно идет общение с Москвой - там тоже есть украинские граждане, которые осуждены, отбывают наказание. Поэтому я постоянно бываю в Москве и веду переговоры с теми, от кого зависит освобождение людей", - рассказал В.Медведчук в интервью изданию "Корреспондент", текст которого опубликован на сайте "Украинского выбора" в пятницу.

Относительно формулы обмена "25 на 50" он рассказал: "Мы предложили освободить 50 человек, которых разыскивают и в которых заинтересованы самопровозглашенные "ЛНР" и "ДНР". А взамен хотели получить наших людей, которых удалось разыскать. Это военнослужащие ВСУ, отдельные гражданские лица, представители добровольческих батальонов и Нацгвардии. Мы сделали это предложение, но, к сожалению, та сторона выставила нам трудновыполнимые условия. Представители Донецка и Луганска заняли такую позицию: обмен пленными будет идти только в случае принятия Украиной закона об амнистии".

В.Медведчук также озвучил некоторые условия второй стороны: "Среди 50 человек, которых они нас просят отдать, восемь уже осуждены. И президент Украины Порошенко был готов их помиловать. Но есть люди в этом списке, которые привлекаются к уголовной ответственности по статьям, относительно которых, даже если будет принята амнистия, они не будут освобождены от ответственности. Это в первую очередь лица, которых обвиняют в убийствах. Таких около 10 человек".

"Мы предложили вместо этих людей 12 других лиц, причем из числа тех, кого в Донецке хотят вернуть. Но они настаивают: примите закон об амнистии, и тогда мы реализуем обмен "всех на всех", как это записано в Минских соглашениях-2", - пояснил он.

Как сообщалось, по состоянию на 6 июля, по информации представителя Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирины Геращенко, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в настоящее время в заложниках находится 111 человек (с учетом освобождения полковника ВСУ Ивана Безъязыкова),

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА