13:43 07.07.2016

Рада намерена усилить влияние президента на госслужбу

2 мин читать
Рада намерена усилить влияние президента на госслужбу

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон о государственной службе (№4370-1), согласно которому полномочия президента в данной сфере могут быть существенно расширены.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании парламента в четверг за основу данный проект закона поддержали 227 народных депутатов, в том числе народные депутаты от "Оппозиционного блока" и депутатской группы "Воля народа".

Согласно документу, главы местных государственных администраций не будут относиться к категории (А) госслужбы, то есть к высшему корпусу государственной службы. Теперь эти должности предлагается отнести к категории (Б).

Согласно законопроекту, у Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы планируют отобрать полномочия по проведению конкурса на замещение вакантных должностей госслужбы категории (А), вносить субъекту назначения предложения относительно победителя конкурса, осуществлять дисциплинарные производства относительно госслужащих этой категории, вносить предложения субъекту назначения относительно перевода госслужащих, которые занимают должности категории (А) на равнозначную или низшую должность в отношении тех государственных служащих, которые были назначены на должности и увольняются президентом Украины.

Кроме того, предлагается изменить норму, которая гласит, что ранги государственным служащим присваивает субъект назначения. Народные депутаты намерены предоставить такие полномочия по присвоению высших рангов государственных служащих (1, 2, 3 ранг категории А) президенту Украины.

Согласно действующим положениям закона о государственной службе, предложения по кандидатам на должности глав местных администраций вносит Кабинету министров комиссия по результатам конкурсного отбора.

В предложенном законопроекте предусматривается, что конкурс на замещение вакантных должностей глав местных государственных администраций, дисциплинарные производства относительно них будет проводить Комиссия по вопросам государственной службы глав местных государственных администраций, которая создается президентом Украины. Предложения относительно трети состава такой комиссии будет вносить Кабинет министров Украины.

Кроме того, в проекте закона прописаны функции и полномочия Комиссии по вопросам государственной службы глав местных государственных администраций.

Также предполагается, что руководитель аппарата администрации президента и руководители аппаратов других вспомогательных органов, созданных президентом, назначаются и увольняются с должностей главой государства. Согласно ныне действующей норме, только руководитель аппарата администрации президента назначается и увольняется с должности главой государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА