12:38 05.07.2016

В ряде избирательных округов на довыборах в Раду зарегистрировано рекордное количество кандидатов

2 мин читать
В ряде избирательных округов на довыборах в Раду зарегистрировано рекордное количество кандидатов

Среди основных тенденций кампании промежуточных парламентских выборов в 7 округах наблюдатели гражданской сети "ОПОРА" называют рекордное количество кандидатов, использование технологии "двойников", привлечение технических кандидатов, нарушение правил агитации, непрямой подкуп, а также конфликтность в работе ОИК №206.

Согласно данным, которые были обнародованы представителями сети "ОПОРА" на пресс-конференции во вторник в Киеве, возможность стать народным депутатом Украины имеют 376 человек. В ряде избирательных округов зарегистрировано рекордное количество кандидатов - наибольшее в окружном избирательном округе №114 (107 человек). Наименее популярным среди кандидатов на промежуточных выборах народных депутатов Украины стал ОИО №23, где зарегистрировано только 19 человек.

"Наиболее проблемной является деятельность ОИК №206. ... С самого начала в работе этой комиссии прослеживается ряд как организационных, так и личных конфликтов, что отразилось в непринятии представлений кандидатур на членов УИК от кандидатов в течение 8 часов, в конфликте с участием народных депутатов и депутатов Черниговского областного совета", - отмечает координатор избирательных и парламентских программ гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская.

По ее словам, комиссия не соблюдала сроков образования участковых избирательных комиссий и приняла решение, которое прямо нарушило права кандидатов относительно представительства в составе УИК.

Вместе с тем О.Айвазовская отметила, что процедура регистрации, подачи и выдвижения кандидатов на должности членов участковых избирательных комиссий в большинстве регионов прошла спокойно.

"Мы отмечаем, что ход избирательной компании в июле месяце был не настолько активным, каким бы он мог быть, учитывая то, что большинство кандидатов было зарегистрированы в последний срок подачи. И, к сожалению, все те проблемы, которые имеют место на выборах в одномандатных избирательных округах фиксируют наши наблюдатели, в частности, и незаконная агитация, недобросовестная агитация, это и непрямой подкуп, кроме того зафиксировано несколько фактов злоупотребления административным ресурсом", - рассказала она.

Гражданская сеть "ОПОРА" проводит общественное наблюдение за промежуточными выборами в Верховную Раду, которые состоятся 17 июля. Общественное наблюдение "Опоры" - это сфера деятельности сети, направленная на объективную оценку процесса подготовки и проведения выборов, а также на предотвращение нарушений избирательного законодательства через эффективно организован общественный контроль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА