12:13 29.06.2016

Евросоюз в составе 27 членов должен заняться обновлением "европейского проекта"

2 мин читать
Евросоюз в составе 27 членов должен заняться обновлением "европейского проекта"

Бельгийский премьер-министр Шарль Мишель рассчитывает, что Европейский Совет без Великобритании сможет придать новый импульс "европейскому проекту".

"Это совещание в составе 27-ми очень важно, потому что оно должно продемонстрировать единство и волю (...) вместе сформировать стратегию, с помощью которой следует попытаться осуществить обновление европейского проекта, восстановить уверенность в необходимости этого европейского проекта", - сказал Ш.Мишель в среду по прибытии на неформальное заседание второго дня саммита ЕС без участия Великобритании.

Вместе с тем премьер-министр Бельгии отметил, что не все в Евросоюзе обязательно должно обеспечиваться блоком 27 государств, "создавая порой впечатление застоя".

Европа нуждается в разных скоростях. Какие-то вопросы могли бы решаться группами государств, идущих вперед, тогда как другим необходимо для этого больше времени, сказал Ш.Мишель.

Он назвал иллюзией позицию, при которой все в ЕС обязательно должно исполняться в составе 27-ми государств. По словам премьер-министра Бельгии, решение о выходе из Евросоюза, принятое на референдуме в Великобритании, стал своего рода будильником, напоминающим, что надо активнее работать над конкретными вопросами "европейского проекта", такими как безопасность, занятость, стратегические инвестиции и инновации.

"Европа должна дать больше конкретных, ощутимых населением ответов (на существующие вызовы - ИФ)", - заявил Ш.Мишель.

Он вновь подчеркнул, что необходимо добиться от Великобритании ускорения процедуры оформления выхода из ЕС, что она должна понять недопустимость затягивания с выходом, продолжительного политического кризиса, который будет угрожать финансовым рынкам и экономическим игрокам. По словам Ш.Мишеля, это также касается стабильности и безопасности, состояние неопределенности нельзя затягивать.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА