12:10 23.06.2016

Порошенко и Нуланд обсудили повестку дня предстоящих переговоров президентов Украины и США в Варшаве

2 мин читать
Порошенко и Нуланд обсудили повестку дня предстоящих переговоров президентов Украины и США в Варшаве

Президент Украины Петр Порошенко и помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд обсудили в среду, 22 июня, в Киеве повестку дня предстоящей встречи главы Украинского государства и президента США Барака Обамы на саммите в Варшаве.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в четверг в пресс-службе администрации президента, отвечая на вопрос относительно сути этой встречи, эта беседа была не запланирована.

"Петр Порошенко провел беседу с Викторией Нуланд во время ее переговоров с заместителем главы администрации президента Константином Елисеевым. Эта встреча была незапланированной и была посвящена согласованию повестки дня будущей встречи лидеров Украины и США, а также координации усилий по продолжению давления на Россию для выполнения ею безопасности условий Минских договоренностей", - рассказали в АП.

Ранее посольство США в Украине сообщило, что В.Нуланд и старшие руководители управлений Совета национальной безопасности США Чарльз Купчан и Селест Волендер 22 июня встретились с высокопоставленными украинскими должностными лицами для обсуждения повестки дня реформ и выполнения Минских соглашений в поддержку "нормандского формата".

По информации посольства, американская делегация провела встречи, в частности, с президентом Украины.

"На консультациях, которые были детальными и конструктивными, собеседники тщательным образом сосредоточились на требованиях безопасности в Минских договоренностях накануне визита американской делегации в Москву 23 июня. Американская сторона приветствует твердое расположение украинского руководства к полному выполнению Минских договоренностей, и подчеркнула, что санкции в отношении России должны оставаться действующими ради достижения этой цели", - отмечено в сообщении.

На встрече с председателем Верховной Рады Андреем Парубием В.Нуланд сообщила, что президент США Б.Обама и президент Украины П.Порошенко намерены встретиться в Варшаве в рамках саммита НАТО, который состоится 8-9 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА