17:33 20.06.2016

Киев отреагирует на отсутствие в докладе генсека СЕ фактов нарушения прав человека в Крыму и на Донбассе

2 мин читать
Киев отреагирует на отсутствие в докладе генсека СЕ фактов нарушения прав человека в Крыму и на Донбассе

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы в письме выразит возмущение в связи с отсутствием в докладе генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда фактов о нарушении прав человека в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе, заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Сергей Соболев (народный депутат фракции "Батькивщина" - ИФ) задал общий от нашей украинской делегации вопрос генсеку СЕ Т.Ягланду…: как случилось, что в ежегодном докладе генсека о правах человека на 104 страницах нет ни одного слова о нарушении фундаментальных прав человека в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе, ни одного упоминания о пытках и арестах крымских татар, заложников, нарушения права на жизнь, свободу слова, безопасность?", - написала И.Геращенко на своей странице в Фейсбук в понедельник.

Первый вице-спикер парламента Украины выразила возмущение пояснениями Т.Ягланда.

"По нашему мнению, Ягланд дал ужасный и циничный ответ! Он заявил, что якобы информация о состоянии с правами человека в оккупированном Крыму и Донбассе не вошла в ежегодный доклад о правах человека..., потому что в этот доклад включается информация, которая получена от специальных мониторинговых миссий СЕ и т.д. А так как в Крым и Донбасс никакая миссия в прошлом году допущена не была, то и никакая информация в доклад не вошла", - написала И.Геращенко.

"Это просто ужас! Отвечал он очень неуверенно и его позиция вызывает возмущение. Выходит, что если РФ закрыла от мира оккупированные территории, то отныне СЕ будет молчать об издевательствах над украинцами и крымскими татарами? Просто позор", - заявила первый вице-спикер Верховной Рады.

И.Геращенко – постоянный член украинской делегации в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА