10:19 17.06.2016

Нардепы от "Оппоблока" собирают подписи под обращением к Вселенскому патриарху во избежание изменения "канонического уклада" Церкви

2 мин читать
Нардепы от "Оппоблока" собирают подписи под обращением к Вселенскому патриарху во избежание изменения "канонического уклада" Церкви

Народные депутаты Украины от фракции "Оппозиционный блок" начали сбор подписей под альтернативным обращением к Вселенскому патриарху Варфоломею I.

Как сообщается на сайте партии, авторы обращения просят Вселенского патриарха Варфоломея I "благословения нашего народа и Украинской православной церкви, чтобы она и дальше могла оставаться консолидирующим фактором для миллионов православных украинцев", которые ожидают, что "правдивость канонического уклада Церкви не будет подвергнута сомнению из-за вмешательства политиков в церковную жизнь".

В тексте указано: "Мы очень обеспокоены инициативами политических авантюристов, силой пытающихся изменить существующий канонический уклад в Украине, создавая давление на православных епископов и священников, заказывая в СМИ клеветнические пропагандистские кампании против Церкви, разрабатывая новые законы, которые не соответствуют европейским стандартам о религиозных правах и свободах человека. Есть все основания утверждать, что такие действия сознательно направлены на ослабление не только канонической Церкви, но и украинского общества, порождая новые источники конфликтов на религиозной почве, что ослабляет Украинское государство".

"Для нас как народных депутатов украинского парламента являются чрезвычайно ценными Ваши личные усилия по преодолению разделения украинского православия и утверждения на территории Украины канонического уклада, который является залогом церковного мира, а следовательно - и стабильности в обществе и Украинском государстве", - обращаются народные депутаты к Вселенскому патриарху Варфоломею I.

Как сообщалось, в четверг Верховная Рада приняла обращение к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею I с призывом издать томас относительно автокефалии Православной церкви в Украине.

В своем обращении Верховная Рада призывает патриарха признать недействительным акт 1686 года, согласно которому "в нарушение канонов" Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.

"Украинский парламент призывает Вселенского патриарха принять активное участие в преодолении последствий церковного разделения путем созыва под эгидой Вселенского патриархата Всеукраинского объединительного собора, который решил бы все спорные вопросы и объединил украинское православие", - говорится в обращении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА