10:41 16.06.2016

"Радикалы" принесли в Раду коробки с подписями украинцев, поддерживающих расследование оффшорного скандала

2 мин читать
"Радикалы" принесли в Раду коробки с подписями украинцев, поддерживающих расследование оффшорного скандала

Фракция Радикальной партии принесла в Верховную Раду и намерена внести в зал несколько коробок с подписями граждан Украины, которые поддерживают расследование оффшорного скандала и коррупционных действий высших должностных лиц.

"В целом по Украине за минувшую неделю мы собрали почти 100 тыс. подписей", - сказал лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко журналистам в кулуарах Верховной Рады в четверг.

Он сообщил, что данные коробки с подписями будут внесены в зал заседаний Верховной Рады, а потом переданы в секретариат парламента.

Как ранее сообщалось, фракция Радикальной партии уже несколько недель блокирует трибуну Верховной Рады в сессионном зале с требованием создать временную следственную комиссию по расследованию оффшорного скандала и коррупционных действий высших должностных лиц.

3 апреля были обнародованы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, ставшие предметом широкомасштабного расследования Международного консорциума журналистских расследований и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности. В них содержатся данные о причастности ряда известных мировых деятелей к офшорным схемам ухода от налогов, отмыванию денег и другим махинациям.

"Панамское досье" содержит 11,5 миллиона документов, свидетельствующих о наличии офшоров у 140 политиков и госслужащих из более 50 стран, в том числе 12 действующих и бывших мировых лидеров, которые использовали более 214 тысяч офшорных компаний.

В частности, в этом списке фигурируют президенты Аргентины, Украины, ОАЭ, премьер-министр Исландии, король Саудовской Аравии, а также родственники или окружение председателя КНР, президентов Азербайджана, Сирии, ЮАР и Мексики, короля Марокко, премьер-министров Великобритании, Малайзии и Пакистана. В него попали также лица, которые, по утверждению авторов расследования, поддерживают дружеские отношения с президентом России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА