16:22 15.06.2016

Сыроид высказывается за принятие единого закона об оккупированных территориях

2 мин читать
Сыроид высказывается за принятие единого закона об оккупированных территориях

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид высказывается за принятие единого закона об оккупированных территориях – и Крыме, и Донбассе.

"Для признания территорий оккупированными должен быть совместный закон. Это для России - Крымский федеральный округ Российской Федерации и ДНР, ЛНР - разные по статусу территории, а для Украины они одинаковые - это временно оккупированные территории Украины", - заявила О.Сыроид в ходе парламентских слушаний "Стратегия реинтеграции в Украину временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь: проблемные вопросы, пути, методы и способы" в среду в Киеве.

По словам О.Сыроид, "это должен быть закон, который закрепит юридический статус оккупации (украинских территорий - ИФ), определит последствия для оккупантов, в том числе, и установит процесс деоккупации".

По ее словам, объединение этих территорий в законе об оккупированных территориях, "даст возможность прежде всего не забыть о Крыме и не дать забыть о нем миру". Она напомнила, что минский переговорный процесс об урегулировании ситуации на востоке Украины касается только Донецкой и Луганской области, и "никто не хочет трогать Крым".

Вице-спикер также отметила, что настало время украинским парламентариям подготовить свой отчет о соблюдении прав человека в оккупированном Крыму. "Я думаю, что мы обязаны это сделать и для людей, которые сегодня находятся под оккупацией, и для государства, и для международной общественности, которая должна услышать нашу позицию" - отметила О.Сыроид, подчеркнув, что готова участвовать в этом процессе.

Она также подвергла критике недавний отчет миссии Совета Европы о соблюдении прав человека в оккупированном Крыму. "Риторика этого отчета такая, что она может привести к поступательному признанию аннексии. Если представители генерального секретаря Совета Европы употребляют слова "поговорил с генеральным прокурором Крыма", то это означает, что признание аннексии уже зафиксировано в этом отчете. И об этом надо говорить и не бояться, потому что это - наша территория и если мы об этом не будем говорить, то за нас об этом никто не скажет", - подчеркнула О.Сыроид.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА