21:01 14.06.2016

В странах Балтии видят в решении НАТО разместить на востоке Европы еще четыре батальона "сдерживание потенциальной агрессии"

1 мин читать
В странах Балтии видят в решении НАТО разместить на востоке Европы еще четыре батальона "сдерживание потенциальной агрессии"

НАТО посылает четкий сигнал, что стоит на страже безопасности всех союзников, заявил министр обороны Эстонии Хеннес Хансо (Hannes Hanso).

"НАТО быстро реагирует на изменившуюся ситуация в сфере безопасности, оно отреагирует в любом случае, если страны-члены альянса подвергнутся нападению", - сказал министр, комментируя принятое во вторник советом министров обороны альянса решение рекомендовать саммиту НАТО увеличить военное присутствие союзников в регионе.

Он отметил, что к началу намеченного на 8-9 июля саммита НАТО в Варшаве будет ясно, какие страны направят свои подразделения в страны Балтии и Польшу. В настоящий момент согласие на это дали США, Германия и Великобритания.

Как ожидается, уже после саммита будет определена конкретная численность батальонных подразделений, направляемых в страны Балтии и Польшу.

Ранее генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что в НАТО согласовали размещение на востоке Европы на ротационной основе еще четырех батальонов.

Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис, в свою очередь, подчеркнул: "Это исторический момент. Присутствие союзников в Латвии для укрепления обороны и безопасности теперь станет повседневным". Его словам процитировала агентству BNS его пресс-секретарь Лига Крапане (Liga Krapаne).

"Это, во-первых, очередное подтверждение солидарности и единства Альянса, во-вторых, сдерживание потенциального агрессора, в третьих, это позволит нам и нашим союзникам повседневно совершенствовать взаимодействие наших сил", - отметил Р.Бергманис.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА