11:59 14.06.2016

Министры юстиции стран Балтии, Польши и Украины осудили преступления тоталитарных режимов

2 мин читать
Министры юстиции стран Балтии, Польши и Украины осудили преступления тоталитарных режимов

Министры юстиции Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Украины выступили в связи с 75-летием депортаций, проведенной советской властью и осудили эти и другие преступления тоталитарных режимов.

Как говорится в заявлении, подписанном министрами "в июне 1941 года десятки тысяч невинных людей "столкнулись с воплощением зла и пострадали от неописуемого насилия".

"Под угрозой оружия, женщин и мужчин, детей и младенцев загнали в вагоны для скота и отправили навстречу неизвестности. Позади остались их дома, имущество и повседневная жизнь. Многие младенцы, дети и пожилые люди погибли в вагоне по дороге в Сибирь, очень многие скончались в первые месяцы после прибытия от холода или голода", - говорится в заявлении.

Целью коммунистического Советского Союза были не только оккупация и аннексия суверенных и демократических стран, но и стремление сломить человеческий дух и стереть память людей о свободной стране, считают главы минюстов.

По их словам, СССР не смог убить человеческий дух. Эти преступления против человечности не одолели волю людей к свободе. "Июньская депортация и связанные с ней убийства нельзя оставить в прошлом или забыть".

Погибшие и оставшиеся в живых заслуживают справедливости и памяти о совершенных в их отношении жестоких преступлений, отмечается в заявлении.

Кроме того, главы минюстов считают, что современная Российская Федерация как правопреемник СССР "ничего не сделала для того, чтобы загладить эти преступления". "Их отрицают, превозносят советское прошлое и правителей тех времен, возрождают символику той эпохи", - заявляют министры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА