13:13 13.06.2016

Е.Соболев и Князевич спорили на согласительном совете по поводу прохождения в Раде законопроекта о люстрации

2 мин читать
Е.Соболев и Князевич спорили на согласительном совете по поводу прохождения в Раде законопроекта о люстрации

Народные депутаты Украины обвиняют друг друга в непорядочности при прохождении в Верховной Раде законопроекта о люстрации и обещают обнародовать подробности.

"Я лично обнародую все детали переговоров с бывшим представителем президента Порошенко Русланом Князевичем, в частности о его просьбе освободить от люстрации Сергея Левочкина и Николая Азарова", - пообещал заместитель председателя фракции "Самопомич" Егор Соболев на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", Р.Князевич, в свою очередь, отметил, что "действительно, взяткой судьям Конституционного суда было то, что во время прохождения закона о люстрации в последний момент вы изъяли судей Конституционного суда из перечня лиц, на которых распространялась люстрация, как и уполномоченного по правам человека", - заявил А.Князевич.

Он отметил, что, если будет необходимость, то готов прокомментировать публично, "почему вы это сделали".

В то же время Е.Соболев подчеркнул, что уже 15 месяцев в парламенте лежит законопроект, который "распространяет процедуру люстрации и на судей КС, и на кандидатов в народные депутаты, и на кандидатов в президенты".

По словам главы антикоррупционного комитета, данный проект закона саботируется в комитете по вопросам правовой политики и правосудия, который возглавляет Р.Князевич. "Более года не рассматривали этот законопроект и далее не рассматривают доработанный вариант", - подчеркнул Е.Соболев.

Он обратился к спикеру парламента Андрею Парубию с просьбой обеспечить прохождение данного законопроекта необходимой процедурой.

Е.Соболев подчеркнул, что дальнейший саботаж данного законопроекта приведет "к официальному возвращению людей Януковича во власть".

Как сообщалось, Конституционный суд Украины в настоящее время в закрытом режиме рассматривает соответствие Конституции Украины закону об очищении власти (о люстрации), принятому в сентябре 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА