12:16 13.06.2016

"Самопомич" поддерживает идею создания спецкомиссии Рады по изучению обстоятельств трагедии на свалке под Львовом

2 мин читать
"Самопомич" поддерживает идею создания спецкомиссии Рады по изучению обстоятельств трагедии на свалке под Львовом

Парламентская фракция "Самопомич" выступает за создание временной специальной комиссии Верховной Рады по вопросам изучения обстоятельств трагедии на свалке в Грибовичах под Львовом, заявляет член фракции Егор Соболев.

"Фракция "Самопомич" поддерживает инициативу создания временной специальной комиссии по расследованию трагедии на львовской свалке. Очень важно, чтобы мы как парламент методом парламентского контроля, с контролем за работой правоохранительных органов, разобрались, почему произошла эта трагедия, и чтобы мы как парламент сделали невозможными подобные ситуации в будущем", - сказал он на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник.

Е.Соболев подчеркнул, что "Самопомич" выступает за комплексный подход к разрешению проблем со свалками в Украине.

"Что нужно сделать в ближайшее время. Во-первых… нужно установить, чтобы людям было выгодно сортировать мусор… Во-вторых, очень важно, чтобы прозрачно, на уровне закона было обеспечено участие производителей упаковки в разрешении этой проблемы… И, в-третьих, нужно отдать местным советам право устанавливать тарифы и регулировать вопросы захоронения мусора", - пояснил народный депутат.

Как сообщалось, 30 мая на городской свалке возле с.Грибовичи под Львовом сошел оползень мусора объемом более 100 тыс. кубометров. В результате под завалом оказалось 4 человека. Найдены тела трех спасателей ГСЧС, участвовавших в ликвидации пожара на свалке. Поиски коммунальщика-эколога пока не увенчались успехом.

Возможной причиной оползня называют пожар, вспыхнувший на свалке несколькими днями ранее.

Полиция открыла уголовное производство в связи с нарушением безопасности во время работ на опасных объектах. Позднее Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту пожара на этой свалке по статье "служебная халатность" УК Украины.

Вечером 8 июня на месте оползня на свалке возле Львова снова возник пожар несколькими очагами общей площадью 800 м кв. Пожарные частично ликвидировали очаги возгорания, но полностью погасить огонь не могли в связи с тем, что большинство участков возгорания находились в опасной зоне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА