19:37 10.06.2016

Рада может принять закон о люстрации вновь с поправками, если КС признает действующий неконституционным

2 мин читать
Рада может принять закон о люстрации вновь с поправками, если КС признает действующий неконституционным

В случае принятия Конституционным судом Украины решения о несоответствии Основному закону страны некоторых положений закона "Об очищении власти" (о люстрации) Верховная Рада Украины может принять аналогичный закон вновь, возможно в уточненном виде, заявляет председатель украинского парламента Андрей Парубий.

"Теоретически мы можем допустить такое решение. Если такое случится, я думаю, у украинского парламента есть достаточно политической воли, чтобы повторно принять такой закон. Возможно, уточненный", - сказал А.Парубий в прямом эфире телеканала "112" в пятницу.

Спикер парламента добавил, что в таком случае он сам может выступить инициатором такого закона в Верховной Раде, "если теоретически произойдет такая ситуация".

По его словам, принятие закона о люстрации было одним из ключевых требований Революции достоинства, и основания признать его неконституционным отсутствуют. "Я считаю, это было одно из ключевых заданий, которые взяли на себя ответственность провести украинская власть по очищению всей номенклатуры в украинской власти. И я очень рассчитываю на то, что КС не примет каких-либо решений, которые могут поставить под сомнение этот закон… Я уверен, что нет никаких оснований ставить его под сомнение", - подчеркнул А.Парубий.

Как сообщил ранее народный депутат Леонид Емец (фракция "Народный фронт"), КС Украины на закрытом заседании в пятницу может принять решение относительно конституционности некоторых положений закона "Об очищении власти" (о люстрации).

КС рассматривал данный вопрос на закрытой части пленарного заседания, начавшегося в 14:00 и, как сообщается на официальном сайте, продолжит рассмотрение на одном из следующих пленарных заседаний. При этом дата и время рассмотрения конституционности закона о люстрации не сообщается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА