20:06 09.06.2016

Порошенко настаивает на необходимости начать процедуры по формированию Верховного суда Украины уже в сентябре

2 мин читать
Порошенко настаивает на необходимости начать процедуры по формированию Верховного суда Украины уже в сентябре

Президент Украины Петр Порошенко отметил, важность уже с сентября начать конкурсную процедуру по формированию Верховного суда Украины, и до конца года завершить его форматирование.

Как сообщила в четверг пресс-служба президента Украины, на заседании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики, посвященном вопросам внедрения судебной реформы П.Порошенко поздравил присутствующих с принятием изменений к Конституции Украины в части правосудия и имплементационного закона "О судоустройстве и статусе судей" и подчеркнул, что это будет способствовать полной перезагрузке судейской ветви власти.

Президент заявил, что с созданием условий для перезагрузки судебной ветви власти фактически было завершено формирование принципиально новой инфраструктуры для борьбы с коррупцией в Украине.

"Но для того, чтобы суды выжигали коррупцию каленым железом, они сами должны очиститься от коррупционеров", - подчеркнул П.Порошенко.

Он также отметил, что снятие неприкосновенности судей, введение декларирование всех доходов и расходов – все это будет способствовать не только очищению судейского корпуса, но и искоренению коррупции.

"Глава государства отметил важность уже с сентября начать конкурсную процедуру по формированию Верховного суда Украины, и до конца года сформировать его", - сказано в сообщении.

Президент констатировал, что сейчас введено эффективное сотрудничество Высшей квалификационной комиссии судей, Высшего совета юстиции, Национального антикоррупционного бюро и других правоохранительных органов, Фискальной службы, что уже способствует более качественному и справедливому проведению конкурсов.

"На сегодняшний день тот придирчивый мониторинг образа жизни, который предусматривает закон, заполнение и представление декларации добропорядочности, декларации родственных связей, контроль Общественным советом – все эти элементы позволят нам твердо рассчитывать, что мы в ближайшее время будем иметь эффективную судебную систему, которая будет пользоваться доверием украинского народа", - отметил П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА