14:00 07.06.2016

Парубий: Рада одним из первых рассмотрит вопрос назначения членов ЦИК на ближайшей пленарной неделе

2 мин читать
Парубий: Рада одним из первых рассмотрит вопрос назначения членов ЦИК на ближайшей пленарной неделе

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявляет, что парламент на ближайшей пленарной неделе во вторник, 14 июня, рассмотрит вопрос назначения членов Центральной избирательной комиссии вместо тех, срок полномочий которых истек.

"Я поставлю этот вопрос одним из первых на следующей пленарной неделе. Как я и обещал: как только поступит представление, безотлагательно оно будет вынесено в зал Верховной Рады Украины. Скорее всего, это будет в первый день нашей пленарной работы", - сообщил спикер журналистам во вторник в Киеве.

Вместе с тем он прогнозирует серьезную политическую дискуссию по вопросу назначения членов ЦИК. "Будут дискуссии, но надеюсь, мы сможем выйти на решение, как в целом и всегда", - добавил А.Парубий.

Он напомнил, что парламентские фракции подают президенту предложения по кандидатурам в состав Центральной избирательной комиссии, однако решение о том, какие кандидатуры вносить, принимает президент.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко предлагает уволить с должности 12 членов Центральной избирательной комиссии, в том числе председателя ЦИК Михаила Охендовского, а также Тамару Астахову, Юрия Данилевского, Игоря Жиденко, Татьяну Лукаш, Андрея Магеру, Бронислава Райковского, Жанну Усенко-Черную, Александра Чупахина, Юлию Швец, Александра Шелестова и Валерия Шелудько.

Глава государства также внес в Верховную Раду проект постановления о назначении членами ЦИК 11 человек. Так, на должности членов ЦИК он предлагает кандидатуры заместителя министра образования и науки - руководителя аппарата Министерства образования и науки Украины Романа Гребы, директора департамента аналитической работы и организации управления МВД Михаила Вербенского, замглавы секретариата парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Ольги Желтовой.

Кроме того, президент предлагает назначить членами ЦИК юрисконсульта Светлану Кустову, судью Аллу Басалаеву, адвоката Олега Колопольского, нотариуса, доцента кафедры конституционного и административного права Киевского национального университета им.Шевченко Ольгу Лотюк, нотариуса, экс-замминистра Кабмина Надежду Синицу, а также заведующего отделом мониторинга деятельности местных органов власти и поддержки их правотворческих инициатив департамента местного самоуправления и децентрализации администрации президента Украины Виталия Плукаря.

Президент также внес предложенную парламентской фракцией "Народный фронт" кандидатуру преподавателя Киево-Могилянской академии Леонтия Шипилова и предложенную фракцией "Самопомич" кандидатуру общественного активиста, экс-зампредседателя правления Комитета избирателей Украины Евгения Радченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА