10:46 07.06.2016

Суды пока не могут рассмотреть ходатайство прокуратуры о санкции на арест Иванющенко, снятого с базы розыска Интерпола

3 мин читать
Суды пока не могут рассмотреть ходатайство прокуратуры о санкции на арест Иванющенко, снятого с базы розыска Интерпола

Украинские суды до сих пор не могут рассмотреть ходатайство прокуратуры о санкции на арест бывшего народного депутата от Партии регионов, бизнесмена Юрия Иванющенко, который в апреле был снят с базы розыска Интерпола, заявил народный депутат Сергей Лещенко (фракция "Блок Петра Порошенко").

"Как вы знаете, после побега Януковича господин Иванющенко исчез из Украины, он выехал в Россию и против него было открыто уголовное дело. Уголовное дело касалось злоупотребления средствами Киотского протокола, он был объявлен в международный розыск", - сообщил С.Лещенко на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, в этой ситуации Ю.Иванющенко делал все возможное для изъятия его фамилии из базы международного розыска. "Но это было невозможно, ведь была санкция на арест украинским судом и на основании этой санкции Интерпол его объявил в розыск и он не мог въехать на территорию Европы", - сказал депутат.

Однако со временем, по словам С.Лещенко, соратнику В.Януковича удалось найти "сообщников во власти" и решить свою проблему. "Тот документ, который у меня есть на руках, свидетельствует о том, что отныне господин Иванющенко не находится в международном розыске Интерпола, Интерпол изменил его статус: раньше у него был статус "арест с целью экстрадиции в Украину", сейчас у него статус "установление местонахождения", - сказал депутат, отметив, что таким образом Ю.Иванющенко может свободно въехать в любую страну Европы и не будет задержан.

С.Лещенко добавил, что это произошло из-за решения Днепровского райсуда Киева о закрытии дела в отношении Ю.Иванющенко, на основании которого Интерпол еще в апреле снял экс-депутата с розыска.

По его словам, Генпрокуратура пыталась возобновить дело, однако суды делали все, чтобы этого не произошло. "Когда следователи в деле Иванющенко обратились в Печерский райсуд для получения повторной санкции на арест Иванющенко, весь состав этого суда взял отвод в этом деле... После этого дело пошло в Апелляционный суд Киева для получения новой юрисдикции, где должно слушаться ходатайство Генпрокуратуры об аресте Иванющенко, что должно стать основанием для его розыска Интерполом. Но Апелляционный суд Киева отказался определить суд и дело вернулось вновь в Печерский райсуд Киева", - рассказал С.Лещенко.

Таким образом, по его словам, этот "футбол" происходит до сих пор, а сам Ю.Иванющенко уже два месяца свободно может путешествовать по миру.

Он назвал такую ситуацию позорной и высказал надежду, что общество и украинские соответствующие органы обратят внимание на эту ситуацию.

Нардеп также выразил мнение, что такая ситуация стала возможной "благодаря сговору и предателям в украинской власти". "Конечно же, о том, что происходило было известно самому высокому руководству государства, в том числе президенту Порошенко. Я в этом убежден, ведь дела о снятии с розыска господина Иванющенко не могут быть решены без информирования президента Украины, исходя из возможного общественного резонанса подобных не просто абсурдных, а уже преступных действий по снятию Иванющенко из международного розыска", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА