13:19 31.05.2016

Выборы на Донбассе невозможно проводить без прекращения огня - посол США в Украине

1 мин читать
Выборы на Донбассе невозможно проводить без прекращения огня - посол США в Украине

Выборы на Донбассе невозможно проводить без прекращения огня, пока поддерживаемые Россией боевики нарушают Минские договоренности, сказал посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Мы поддерживаем усилия премьер-министра Владимира Гройсмана, спикера Верховной Рады Андрея Парубия и президента Украины Петра Порошенко в продвижении законодательства, которое регулирует проведение выборов в указанных регионах. Но в то же время мы четко подчеркивали, что выборы по стандартам ОБСЕ невозможно проводить, пока не прекратится насилие. Один из первых пунктов Минских договоренностей – полное прекращение огня. А события последних дней являются свидетельством того, что поддерживаемые Россией группы не выполняют этот первый пункт Минских договоренностей", - сказал Дж.Пайетт журналистам в вторник в Киеве.

По его словам, США "поражены и встревожены" эскалацией, которая прошла за последние дни на востоке Украины.

"Мы были свидетелями, как сепаратисты, которыми руководит Россия, сбили БПЛА ОБСЕ. Мы видели в задокументированных докладах ОБСЕ, что колоны сепаратистов двигаются вдоль линии соприкосновения, чтобы продолжать осуществлять нападения", - сказал посол.

Он напомнил, что президент США Барак Обама на саммите "Большой семерки" заявил, что этому насилию надо положить конец. "И в силах России, чтобы это случилось", - добавил дипломат.

Посол сообщил, что сейчас главная задача США – содействовать единству западного общества в едином подходе к санкциям к РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА