09:42 28.05.2016

Порошенко подписал закон по усилению социальной защиты лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами

1 мин читать
Порошенко подписал закон по усилению социальной защиты лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1369-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами и инвалидами I группы", принятый Верховной Радой 17 мая 2016 года.

"Закон направлен на усиление государственной поддержки семей, где воспитываются дети-инвалиды подгруппы А", - сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно закону одному из родителей, приемных родителей, родителей-воспитателей детского дома семейного типа, усыновителей, опекунов, попечителей назначается надбавка на уход за ребенком-инвалидом подгруппы А независимо от факта работы, учебы, службы.

Законом также вносятся изменения в законы Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", которыми в круг застрахованных лиц относится один из неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекун, попечитель, фактически осуществляющие уход за ребенком-инвалидом, а также неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за инвалидом I группы или за лицом преклонного возраста, которое по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе или достигло 80-летнего возраста, если такие неработающие трудоспособные лица получают помощь, надбавку или компенсацию в соответствии с законодательством. Периоды получения этими лицами надбавки предлагается зачислять в страховой стаж и платить за них страховые взносы из государственного бюджета.

Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА