16:50 27.05.2016

Порошенко надеется, что Рада проголосует за судебную реформу в июне

2 мин читать
Порошенко надеется, что Рада проголосует за судебную реформу в июне

Судебная реформа в Украине должна быть поддержана в украинском парламенте уже в июне текущего года, предлагает президент Украины Петр Порошенко.

"Нам всем нужно быть твердо убежденными, что у Верховной Рады будет достаточно мудрости, силы, настойчивости и единства для того, чтобы историческое конституционное решение о внесении изменений в Конституцию в части правосудия было принято", - сказал П.Порошенко на заседании Совета по вопросам судебной реформы.

Как сообщается на президентском портале, на заседании в пятницу обсуждался проект изменений в Конституцию в части проведения судебной реформы и законопроект "О судоустройстве и статусе судей".

Президент подчеркнул, что изменения обсуждаются не только в рамках коалиции в парламенте, но и с представителями всех депутатских фракций и групп, с общественностью. "Изменения в Конституцию не являются вопросом коалиции. Это является вопросом всей Верховной Рады и всего украинского народа", - отметил П.Порошенко.

Глава государства отметил, что проектом предлагается формирование трехзвеньевой судебной системы, создание Верховного Суда, в котором смогут участвовать через конкурс честные судьи, а также адвокаты и ученые. "Сейчас происходит деполитизация судопроизводства. Верховная Рада, политические партии, наконец, не будут иметь никакого влияния при назначении судей. Президент тоже лишается этого права. У него остаются лишь церемониальные функции", - объяснил П.Порошенко.

Президент назвал конституционные изменения революционной реформой, о которой мечтали многие годы и которая имеет поддержку мирового сообщества. По его словам, этот проект позволит восстановить доверия к судебной власти, построить в Украине независимую судебную систему и восстановить доступное правосудие в стране.

П.Порошенко также отметил, что, несмотря на то, что судебная реформа является составляющей условий сотрудничества с Международным валютным фондом и ЕС, в вопросе ее проведения Украина должна в первую очередь руководствоваться собственными интересами.

По словам главы государства, законопроект о судоустройстве и статусе судей также предусматривает увеличение уровня оплаты труда судей, "чтобы мы не наступили на грабли предыдущих ошибок, когда объявляется честный конкурс и пытаемся набрать местных прокуроров с зарплатой в 1800 гривень а потом удивляемся, почему адвокаты, ведущие юристы не принимают участие в том конкурсе".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА