12:20 27.05.2016

Жильцы многоэтажек не готовы к обязательному созданию ОСББ и Рада должна отстрочить вступление этого закона на полгода, - "Наш край"

2 мин читать
Жильцы многоэтажек не готовы к обязательному созданию ОСББ и Рада должна отстрочить вступление этого закона на полгода, - "Наш край"

Партия "Наш край" считает необходимым отсрочить на полгода вступление в силу закона "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", заявляет вице-президент Всеукраинского общественного объединения "Клуб мэров", сопредседатель партии Александр Мазурчак.

"У Верховной Рады есть месяц, чтобы не допустить хаоса в сфере управления многоэтажек и отсрочить норму закона об управлении многоквартирными домами по крайней мере на полгода о назначении местной властью управителя многоэтажками, которые не определились с формой управления. Если этого не будет сделано, то жителей таких домов ждёт неконтролированное повышение квартплаты, снижение качества жилищных услуг и, не исключено, приход мошенников", - сказал А.Мазурчак в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу в Киеве.

Он выразил мнение, что власть полностью провалила подготовку к переходу изменений в управлении многоэтажными домами, которые вступают в силу с 1 июля 2016 года.

По словам А.Мазурчака, соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде Украины. Законопроект предлагает отложить вступление в силу закона до 1 января 2017 года.

Он также отметил, что до 1 января следующего года необходимо полностью подготовить людей к этим изменениям. "Люди не готовы и не понимают изменений, которые их ожидают. Жители многоэтажек сегодня дезориентированы и не могут сделать осознанный выбор. Вместе с тем, нормы закона не предусматривают досрочного разрыва соглашения с назначением управителя, что значительно сужает права людей на управление их имуществом. Эти изменения также следует внести в закон об управлении многоквартирными домами", - отметил А.Мазурчак.

Как известно, закон предусматривает передачу управления хозяйством многоэтажных домов объединению совладельцев многоквартирного дома.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА