20:42 26.05.2016

В Киеве замгенсекретаря НАТО открыл проект природовосстановительных работ по программе Альянса

2 мин читать
В Киеве замгенсекретаря НАТО открыл проект природовосстановительных работ по программе Альянса

В Украине приступили к реализации проекта природовосстановительных работ по Программе НАТО.

Как сообщает пресс-служба Минобороны 26 мая в Киеве, с участием заместителя генерального секретаря НАТО по вопросам новых вызовов безопасности Сорин Дукару и замминистра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игоря Долгова состоялась церемония начала практических работ в рамках проекта «Проведение природовосстановительных работ по локализации и ликвидации нефтехимического загрязнения на территории парка воинской части А2788» по Программе НАТО« Наука ради мира и безопасности».

Мероприятие прошло на базе одной из воинских частей почти в центре столицы, часть находится недалеко от жилых домов гражданского населения.

Ученые - разработчики проекта представили работу ремедиацийного оборудования. В частности, схему извлечения нефтепродуктов и загрязненных подземных вод из геологической среды. В процессе применяются различные типы насосов, которые в конечном итоге дают обособленную выкачку остатков нефтепродуктов и очищенной фильтрованной воды.

Как отметил И. Долгов, в Украине проблема очистки грунтовых вод от остатков жидких нефтепродуктов существовала давно и при содействии программы НАТО «Наука ради мира и безопасности» стало возможным ее решение.

Со своей стороны СДукару подчеркнул, что реализуемый проект очистки грунтовых вод от остатков жидких нефтепродуктов имеет и есть символическое значение - "очищенная вода будет символом очищения от грязи прошлого и создания чистого будущего". Замгенсека НАТО также выделил роль ученых - разработчиков проекта.

Программа НАТО «Наука ради мира и безопасности» (НМБ) существует 1950-х годов. Ее приоритетами являются научные исследования, связанные со стратегическими задачами НАТО в направленные на поддержку операций НАТО, а также тех, которые способствуют защите от терроризма и решению вопросов других угроз безопасности. Данные проекты включают мероприятия, направленные: на выявление взрывчатых веществ и устройств; физическую защиту от химических, биологических, радиологических и ядерных веществ; обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям; кибер-защиту и экологической безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА