20:21 26.05.2016

Парубий надеется, что Рада на текущей сессии сможет рассмотреть во втором чтение изменения в Конституцию в части судебной реформы

2 мин читать
Парубий надеется, что Рада на текущей сессии сможет рассмотреть во втором чтение изменения в Конституцию в части судебной реформы

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщил, что власти Украины совместно работают над тем, чтобы уже на текущей сессии украинского парламента выйти на второе чтение изменений в Конституцию в части судебной реформе.

Как сообщали в четверг пресс-служба аппарата Верховной Рады, А.Парубий в ходе встречи с членами Венецианской комиссии проинформировал, что на сегодня для Украины важным является завершение судебной реформы, без которой невозможно довести до конца дела относительно коррупционных действий. Он напомнил, что в первом чтении уже приняты изменения к Конституции Украины, которые касаются судебной реформы.

"И сейчас мы все вместе работаем над тем, чтобы уже на этой сессии попробовать выйти на второе чтение Конституции - в течение определенного времени рабочая группа из представителей парламента, Администрации президента и правительства нарабатывали закон "О судоустройстве и статусе судей", который даст возможность уже выйти на финишную прямую судебной реформы", - сказал А.Парубий.

Он отметил, что "фактически сегодня завершается работа по разработке этого законопроекта и уже завтра должна состояться его публичная презентация".

"Это откроет нам путь к возможности голосования во втором чтении изменений к Конституции",- сказал А.Парубий, добавив, что "это очень сложная дискуссия, в которой принимают участие практически все фракции".

"Но мы рассчитываем на большую результативность на этом пути. Думаю, у нас есть основания надеяться, что это может быть принято в ближайшую неделю на этой сессии", - сказал А.Парубий.

Кроме того, среди приоритетов украинского парламента А.Парубий назвал работу над реформированием избирательного законодательства.

"По этому поводу уже создана рабочая группа, которая работает, и этот путь будет не менее сложным, чем путь судебной реформы… Мы настроены заменить существующую систему, сделать ее максимально эффективной, адаптированной к нынешним реалиям в Украине", - подчеркнул председатель Верховной Рады.

А.Парубий также рассказал членам Венецианской комиссии о реформе парламента, которая наработана совместно с миссией Европарламента во главе с Пэтом Коксом, ключевые, главные положения законопроекта относительно изменений к Регламенту Верховной Рады, которые сделают его более эффективным и прозрачным.

Спикер Рады также поблагодарил гостей за вклад Венецианской комиссии в сохранения территориальной целостности Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА