16:54 26.05.2016

Киевсовет просит ЦИК о назначении даты выборов в райсоветы

2 мин читать
Киевсовет просит ЦИК о назначении даты выборов в райсоветы

Депутаты Киевского городского совета поддержали решение направить обращение к Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о назначении выборов депутатов районных советов в столице.

За соответствующий проект решения "Об обращении депутатов Киевского городского совета к Центральной избирательной комиссии" проголосовали в ходе пленарного заседания Киевсовета в четверг 64 депутата.

"Киевский горсовет в июле прошлого года проголосовал за существование районных советов, за право общины эффективно владеть и управлять своим имуществом. Киевсовет назначил выборы в райсоветы на 27 марта 2016 года. Весьма странным способом эта часть решения была отменена, что положило временный конец местному самоуправлению. Сейчас ЦИК имеет все полномочия назначить дату выборов, так как решение Киевсовета относительно районных советов действует", - отметил автор документа, глава фракции "Самопомич" Сергей Гусовский.

При этом, выступая перед депутатами Киевсовета, мэр города Виталий Кличко заявил, что во избежание коллапса, следует разделить полномочия Киевсовета и районных советов. "Нужно разделить, чем занимается районный совет, чем Киевсовет", - сказал он.

Заместитель городского головы, секретарь Киевсовета Владимир Прокопив также отметил необходимость четко определить полномочия районных советов в Киеве.

"Речь о том, что эти районные советы не дадут Киеву ничего, кроме 500 депутатов, которые не смогут ни на что влиять. Мы должны сначала провести децентрализацию и должным образом распределить полномочия, а не создавать органы, которые не будут действенными. Мы просто не имеем на это права", - отметил В.Прокопов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА