15:10 24.05.2016

В случае досрочных выборов в Раду пройдут 6 партий, но большинство украинцев их проведение не поддерживают

2 мин читать
В случае досрочных выборов в Раду пройдут 6 партий, но большинство украинцев их проведение не поддерживают

Большинство населения не поддерживают идею досрочных парламентских выборов в Украине, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им.Илька Кучерива и Центром Разумкова 11-16 мая 2016 года, а Киевским международным институтом социологии 15-25 декабря 2015 года.

Согласно результатам социсследования, обнародованным во вторник в Киеве, не поддерживают проведение досрочных выборов 43% опрошенных, поддерживают 37%. В случае проведения выборов заявили о готовности участвовать в них 56% респондентов.

Если бы досрочные парламентские выборы состоялись в ближайшее время, преодолели бы проходной барьер шесть партий – пять ныне присутствующих в парламенте и "Гражданская позиция", при этом ВО "Батькивщина" собрала бы больше всего - 12% голосов избирателей.

За Объединение "Самопомич" готовы голосовать 10,6% респондентов, за партию "Блок Петра Порошенко" - 9,9%, за "Оппозиционный блок" - 9,1%, за Радикальную партию Олега Ляшко - 8,4%, за партию "Гражданская позиция" - 6,0%.

По сравнению с декабрем 2015 года улучшили свои избирательные позиции "Батькивщина", и Радикальная партия, "Гражданская позиция" (на 4% каждая), "Оппозиционный блок" (на 3%). Кроме того, за последние полгода существенно сократился процент тех, кто не определился с выбором партии – с 40% до 13%.

В то же время лишь четверть населения надеется, что в случае досрочных выборов новоизбранный состав Верховной Рады будет лучше, чем нынешний. 41% респондентов убеждены, что новый парламент будет такой же, как и нынешний, а 8,5% считает, что он будет хуже.

Таковы результаты общенационального опроса населения Украины, проведенного Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" совместно с социологической службой Центра Разумкова 11-16 мая 2016 года,

В ходе исследования было опрошено 2 тыс 16 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий – Крыма и частей Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки составляет 2,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА