19:39 23.05.2016

Вице-премьер Розенко надеется сохранить накопительную систему в пенсионной реформе

2 мин читать
Вице-премьер Розенко надеется сохранить накопительную систему в пенсионной реформе

Вице-премьер Павел Розенко удивлен информацией министра социальной политики Андрея Ревы о договоренности с Международным валютным фондом отозвать из Верховной Рады законопроект №4608 о пенсионной реформе, предусматривающий введение второго, накопительного, уровня пенсионного страхования.

"Пока никаких решений об отзыве законопроекта нет. И, надеюсь, не будет. Честно говоря, немного удивлен появлением этой информации", – написал вице-премьер в сети Facebook в понедельник.

"Это должно быть решение правительства. Такого решения не было. И даже не обсуждалось", - добавил П.Розенко.

А.Рева в интервью "РБК" объяснил необходимость отказа от идеи введения второго, накопительного, уровня системы пенсионного страхования огромным дефицитом солидарного Пенсионного фонда Украины (ПФУ), оцениваемого им в 145 млрд грн в год, а также отсутствием гарантий такой доходности накопительного фонда, которая защищала бы от инфляции.

Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", отложить введение накопительного уровня пенсионной системы на неопределенный срок в связи с дефицитом ПФУ предлагает и новое руководство Минфина.

В то же время в проекте Плана приоритетных действия правительства на 2016 год, обнародованном премьером Владимиром Гройсманом 19 мая, внедрение накопительной системы пенсионного страхования вместе с развитием негосударственного пенсионного обеспечения указано в качестве ключевого шага, который необходимо реализовать в среднесрочной перспективе. Утверждение этого плана запланировано на 26 мая.

Как сообщалось, программа сотрудничества с МВФ предусматривает внесение в Верховную Раду проекта пенсионной реформы с последующим ее проведением для снижения дефицита ПФУ. Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", текущие договоренности с Фондом в рамках программы расширенного финансирования EFF, предполагают начало реализации пенсионной реформы с 2017 года. Выделение последующих траншей, после ожидаемого в июле 3-го, напрямую будет зависеть от данного законопроекта и его прохождения в Раде. Источник, близкий к переговорам Украины и МВФ, сообщил агентству, что представители Фонда сомневаются в возможности решить проблему дефицита Пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

Кулеба и Боррель обсудили шаги ЕС по поиску дополнительных систем "Patriot" для Украины

Премьеры Нидерландов, Чехии и Дании обсудили варианты поставок в Украину дополнительных средств ПВО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА