17:43 20.05.2016

Транспортный комитет ВР отправил на доработку законопроект о рынке такси

3 мин читать
Транспортный комитет ВР отправил на доработку законопроект о рынке такси

Комитет по вопросам транспорта 18 мая принял решение перенести рассмотрение законопроекта по урегулированию работы такси, легковых автомобилей на заказ и информационно-диспетчерских служб.

Согласно сообщению, обнародованному на веб-сайте парламента, указанным законопроектом предлагается упорядочить хозяйственную деятельность в сфере перевозок на такси, легковыми автомобилями на заказ и информационно-диспетчерских служб, ввести государственное регулирование, которое позволит создать в этой сфере прозрачную конкурентную среду и обеспечить соблюдение всеми участниками данного сектора экономики требований законодательства.

"В ходе обсуждения вопроса было принято решение о переносе рассмотрения законопроекта с целью его качественной проработки. Также предложено создать рабочую группу в составе народных депутатов, специалистов Министерства инфраструктуры и представителей сферы перевозок пассажиров на такси для подготовки законодательных инициатив с целью урегулирования работы такси, легковых автомобилей на заказ и информационно-диспетчерских служб", - отмечается в сообщении.

Комитет также принял решение рекомендовать Верховной Раде принять в первом чтении за основу проект закона о внесении изменений в закон "Об автомобильном транспорте" (относительно соблюдения весовых или габаритных норм и/или условий, определенных в разрешении на участие в дорожном движении). Целью принятия законопроекта является предупреждение преждевременного разрушения автомобильных дорог перегружены транспортными средствами. Тем самым уменьшаются затраты бюджетных средств на устранение последствий такого разрушения и улучшаются условия безопасного движения на автомобильных дорогах.

Помимо этого, депутаты рассмотрели законопроект об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) №3670 и рекомендовали Верховной Раде Украины принять его в первом чтении за основу, и при этом члены комитета рекомендовали отклонить законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ОСАГО №3551.

Кроме того, депутаты предложили Мининфраструктуры совместно с "Укравтодором" пересмотреть концепцию реформирования системы государственного управления автомобильными дорогами общего пользования, подготовить детальный план мероприятий по ее выполнению и подать их на утверждение Кабинета министров. Также рекомендуется Министерству инфраструктуры совместно с "Укравтодором "с привлечением Министерства юстиции основательно проработать пути реорганизации ГАК "Автомобильные дороги Украины", подготовить план действий по ее проведению.

Комитет также принял решение создать экспертную рабочую группу по вопросам реформирования авиационной отрасли при участии народных депутатов - членов комитета, представителей Мининфраструктуры, Государственной авиационной службы, экспертов по вопросам авиационной отрасли.

Ранее директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Мининфраструктуры Роман Хмиль отмечал, что вопрос государственного регулирования рынка перевозок на такси и принятия соответствующего законопроекта в настоящее время находится полностью в компетенции Верховной Рады Украины.

"В прошлом году нам достались наработки законопроекта, три-четыре редакции закона про урегулирование рынка такси. Мы провели несколько рабочих совещаний в прошлом году, доработали их. После этого у нас пошел формальный процесс, законопроект был вынесен на общественное обсуждение, месяц оно проходило, мы встречались с профильными ассоциациями, и доработанный вариант совместно с депутатами был внесен в Верховную Раду", - отмечал тогда он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА