12:25 19.05.2016

Томбинский призвал Розенко обеспечить законные выплаты внутренним переселенцам

2 мин читать
Томбинский призвал Розенко обеспечить законные выплаты внутренним переселенцам

Глава Представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский обсудил с вице-премьер-министром Украины Павлом Розенко ситуацию с выплатами внутренним переселенцам.

"Встреча состоялась по моей просьбе, потому что я хотел узнать от вице-премьер-министра, как украинское правительство выполняет свои обязательства по выплате пенсий и социальных пособий для своих граждан, не зависимо от того, где они живут. Украинские граждане, проживающие на неконтролируемых правительством территориях, точно так же, как и другие, имеют право на получение пенсий и пособий", - сказал Я.Томбинский журналистам в четверг в Киеве, комментируя прошедшую встречу с вице-премьером.

По его словам, на встрече П.Розенко пояснил причины, по которым платежи в неконтролируемых районах являются невозможными, учитывая отсутствие украинских банков на этих территориях. Но при этом вице-премьер заверил главу Представительства ЕС в Украине в том, что суммы накапливаются на счетах лиц, которые имеют право на такую помощь, в соответствии с законодательством Украины.

"Я спросил у господина Розенко о платежах людям, которые были вынуждены оставить свои дома в Крыму и некоторых регионах Донбасса - внутренне перемещенным лицам, а также о причинах приостановки платежей. Вице-премьер пояснил, что в данный момент проходит процедура проверки того, где эти люди на самом деле проживают в Украине, для избежания возможных нарушений в системе осуществления платежей", - сказал Я.Томбинский.

Посол проинформировал, что призвал вице-премьера "не срывать процесс осуществления платежей и не делать целую группу внутренне перемещенных лиц заложниками определенных сомнительных нарушений".

"Проверку можно осуществить без прерывания процедуры осуществления надлежащих платежей", - сказал дипломат.

Он также добавил, что местная власть должна быть более внимательной к потребностям таких людей. "Украинская власть не должна позволить, чтобы такие люди остались в стороне от общества и находились вне нормальной профессиональной и социальной жизни, а дети – без доступа к образованию", - сказал Я.Томбинский.

Дипломат добавил, что на встрече П.Розенко проинформировал его о цифрах, которые свидетельствуют о том, сколько людей на неконтролируемых территориях получают пенсии от украинского государства и сколько внутренне перемещенных лиц получают финансовую помощь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА