12:19 19.05.2016

Нардеп Вилкул: переименование Днепропетровска противоречит мнению большинства жителей города

2 мин читать
Нардеп Вилкул: переименование Днепропетровска противоречит мнению большинства жителей города

Заместитель главы фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул заявил, что переименование города Днепропетровска противоречит мнению большинства жителей города.

"Переименовали гады Днепропетровск и Днепродзержинск. По законопроекту депутата от "УКРОПа" Денисенко (внефракционный народный депутат Андрей Денисенко - ИФ). Поддержали все(!) провластные партии. Верховная Рада, выбранная во время войны и для войны, продолжает раскалывать общество", - написал А.Вилкул на своей странице в Фейбсук в четверг.

Как сообщила пресс-служба партии "Оппозиционный блок", Днепропетровск был переименован в Днепр по инициативе партии "УКРОП" при поддержке депутатов фракций коалиции – "Блок Петра Порошенко", "Батькивщины", "Народного фронта", "Самопомочи", а также депутатских групп "Видродження" и "Воля народа".

Как сообщает пресс-служб, перед голосованием за этот вопрос А.Вилкул выступил против переименования: "Переименование Днепропетровска полностью противоречит мнению абсолютного большинства жителей города. Более 90% горожан выступают за сохранение городу его имени".

По его словам, представители фракции "Оппозиционный блок" собрали более 300 тыс. подписей против переименования, и было найдено компромиссное решение: назвать город в честь Святого Петра на Днепре.

"Кроме того, проведение 19 мая 2016 года голосования о переименовании противоречит даже закону о декоммунизации, принятому провластной коалицией. В соответствии с этим законом Верховная Рада могла сделать это лишь до 21 февраля", - сказал В.Вилкул, отметив, что, несмотря на это депутаты партий коалиции проигнорировали мнение жителей Днепропетровска, и проголосовали за переименование.

"Пойдя против людей и переименовав Днепропетровск, власть окончательно потеряла доверие миллиона его жителей ", - подчеркнул А.Вилкул.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА