16:56 12.05.2016

Порошенко верит, что украинское православие получит автокефалию

2 мин читать
Порошенко верит, что украинское православие получит автокефалию

Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что украинская православная церковь станет автокефальной.

"Убежден, что благодаря и Вашей (патриарха Киевского и всея Руси-Украины, предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета – ИФ) настойчивой работе, украинское православие получит признанную другими церквями автокефалию", - сказал глава государства на торжествах по случаю 50-летия служения на Киевской кафедре святейшего патриарха Филарета в четверг в Киеве.

По его словам, все социологические опросы показывают, что все больше православных граждан Украины хотят иметь единую поместную автокефальную церковь. "Церковь, евхаристически и молитвенно объединенную, но административно независимую от других церковных юрисдикций. Это исторический тренд, и этот тренд не может обойти Украину!", - подчеркнул президент.

П.Порошенко поблагодарил главу УПЦ (КП) за то, что во времена существования СССР он настойчиво боролся против закрытия храмов и монастырей. "Как только возникло независимое украинское государство, вы в полном соответствии с канонами и традициями православия последовательно взялись за утверждение идеи независимой Украинской церкви", - сказал он.

Президент отметил, что Филарет многое сделал для создания такой церкви. "Вашими усилиями Украинская православная церковь Киевского патриархата за 20 лет вашего патриаршества утвердилась как мощная религиозная институция, которая обязательно займет надлежащее место в мировом православии", - сказал он.

П.Порошенко пожелал Филарету крепкого здоровья, долголетия и вместе со всем украинским народом увидеть реализации главного дела его жизни – Украинской единой поместной православной церкви, признанной Вселенским православием.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА